В школе-интернате № 3 детей обучал не только FLEX, но и молодые китайцы

07.12.2009 в 11:40

Много ярких впечатлений, важных знаний и умений подарили воспитанникам Николаевского школы-интерната № 3 (ул. 1-я Слободская) представители нескольких молодежных организаций и студенты вузов в субботу, 5 декабря.

Когда «делегация» волонтеров и студентов прибыла в учреждение (с полными пакетами всяких «прибамбасов»), детей собрали на первом этаже. Далее все проходило в форме игры, развлечения.

Для старта любого общего дела нужно познакомиться. Первый этап любого знакомства – приветствие. Детей учили жестам и выражениям, которые применяют в качестве приветствия разные народы мира. У нас самый распространённый способ приветствия – рукопожатие с устным пожеланием здоровья или «доброго времени суток». А вот у новозеландцев, например, есть традиция, встретившись друг с другом, соприкасаться носами; жители Японии делают поклон (знак уважения) и говорят «конишоа», и т.д.

Лучше запомнить имена друг друга участникам действа помог мячик. Собравшись в один большой круг, все участники – и молодежь, и дети – громко называли свое имя. Затем каждый, кому попался в руки мячик, передавал его тому, чье имя он запомнил, тот – другому, но так, чтоб один человек не повторялся дважды.

Дети разделились на группы. Расчет производился не «на первый-второй рассчитайсь», а по названиям фруктов (варианты предлагали сами дети), которые начинались на первые пять букв нашего алфавита. Команды разбрелись по классам – началось обучение.

В одном классе детей учили делать оригинальные открытки, во втором – оригами, в третьем – плести косички, в четвертом – браслеты. Затем команды «менялись» кабинетами и учились уже чему-то другому.

Что-то новое открывали для себя не только дети, но и несколько взрослых, которые наблюдали за происходящим. Вы думали, для того, чтобы сделать красивую открытку, нужна лишь бумага и фломастеры? А вот и нет. Можно взять тот же поролон, вырезать из него елочку, звездочку, сердечко – и наклеить, скажем, на лицевую сторону. А красивый рисунок можно не только нарисовать, но и… нацарапать. Для этого разные области листа нужно закрасить карандашами разных цветов, сверху натереть воском (можно использовать обычную свечку), затем закрасить гуашью; когда высохнет, можно ножницами, ключом, любым другим острым предметом нацарапать елочку, подарки, салют, любимую собачку и написать «С Новым Годом!».

С сегодняшнего дня поделки и рисунки демонстрируют в школе-интернате в рамках маленькой выставки…

Это и ряд других мероприятий удалось воплотить благодаря гранту от программы FLEX (Future Leaders Exchange), который выиграла николаевская журналистка Алена Горелова, известная также как солистка рок-группы «Андерейдж». Участницей FLEX она стала еще в 2001-2002 году, когда училась в США при поддержке американского правительства международного образования.

Данные социальные мероприятия (на них выделено около 1400 долларов) в этом году проходят в рамках культурного фестиваля «Арт-листопад». Уже удалось организовать выставку ломографии, мастер-класс по дизайну, мастерские в детдоме. Вчера были подведены итоги «видеокросса», с сегодняшнего дня начинается неделя фестивального кино (будет проходить в Чайной на Спасской, 45, сеансы в 18:00 и в 20:30 ежедневно). В следующую субботу в молодежном центре (Малая Морская, 1) пройдет выставка изделий хэнд-мэйд (вход свободный). Завершится фестиваль 18 декабря концертом в клубе «Кладоффка».

«Арт-листопад» придумали Евгения Дулько и Никита Худяков. Такой фестиваль (но без социальной «подоплеки») проходил в 2008 году. С сентября к организации подключился «Союз николаевского студенчества». Дети в «Арт-листопаде» появились благодаря Дмитрию Саю, который работает с интернатами. Обучать детей всяким интересностям помогали девушки-волонтеры, которые увлекаются хэнд-мэйдом.

- После фестиваля, где-то в январе, мы планируем снова вернуться в интернат и повторить занятия с детьми, - говорит Алена Горелова.

Каждый грант, на который могут подавать FLEXы, должен преследовать ряд целей: иметь социальную составляющую, помогать развитию FLEX-участника, развивать культурные отношения в сообществе, где проживает FLEX.

- Мы помогаем развивать культуры, показывая николаевцам новые направления в искусстве или интересные варианты проведения досуга (ломография, дизайн, хендмейд).

И здесь важно отметить, что одними из главных героев мероприятия в интернате были студенты Мэй и Доусон, которые живут в Китае, но учатся в Новой Зеландии. Они являются участниками международной организации «AIESEC», которая «присутствует» в 109 странах. Любой из участников может по собственному желанию поехать в любое государство по выбору. Мэй и Доусон выбрали Украину и конкретно Николаев.

Волонтеры могли общаться с ними только на английском. У детей же молодые иностранцы вызвали, пожалуй, наибольший интерес. Они теперь знают, как выглядят настоящие китайцы, как звучит настоящая китайская речь и как пишется имя и фамилия каждого из них на китайском.

А в будущем, уже зная приветствия народов разных стран, будучи знакомы с иностранцами (возможно, с первыми иностранцами в своей жизни), дети обязательно выучат кучу языков и исколесят весь мир. Даже не сомневайтесь. Вот увидите!..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив