В Николаевском аэропорту пожарные «тушили» самолет и «спасали» экипаж. ВИДЕО

26.11.2019 в 19:40

26 ноября подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области тренировались тушить пожар на воздушном судне.

Гарнизонные тактико-специальные учения состоялись на базе коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт», сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

По легенде, диспетчер КП «НМА» получил сообщение от экипажа Ил-76, о том, что при заходе на посадку самолета не было выпущено шасси. Командир воздушного судна принял решение о посадке самолета на взлетно-посадочную полосу. На борту находился экипаж из 4 человек,  запас топлива 5 тонн, расчетное время посадки через 30 мин. Во время аварийной посадки возникла разгерметизация топливных баков левого крыла и возгорание топлива. Экипаж был не в состоянии самостоятельно покинуть самолет.

Персонал известил руководство аэропорта, аварийно-спасательную станцию ​​и Службу спасения по номеру 101. На месте был проведен сбор аварийно-спасательной команды КП «НМА».

По вызову №2 направлены подразделения Николаевского городского гарнизона оперативно-спасательной службы. Примерно за 10 минут до аварийной посадки пожарные автоцистерны (1,2,3,4 ГПСЧ) установлены на пожарные гидранты для забора воды и проведено оперативное развертывание в сторону взлетной полосы. В дальнейшем спасатели подали лафетный ствол на охлаждение фюзеляжа (корпус летательного аппарата, который связывает между собой крылья, оперение и шасси) самолета. Отделением аварийно-спасательного отряда специального назначения проведена эвакуация экипажа, он передан медицинской службе КП «НМА». После спасательных работ личный состав провел пенную атаку и ликвидировал условный пожар на площади 1000 кв.

В завершение было проведено построение личного состава, обсуждены правильность оперативных действий и соблюдение требований безопасности во время проведения тренировок. В общем, к учениям привлекались 35 человек, 10 единиц техники. Участники учений с поставленной задачей справились.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив