На Николаевщине построили винодельню в стиле 19 века

27.11.2019 в 21:21

Вдохновившись историями предков, семья из Николаева построила винодельню в стиле 19 века. Они первыми в 2018 году получили лицензию для крафтовых виноделов по упрощенной процедуре. Помог закон, который отменил необходимость получать 150 разрешений.

Сейчас на склонах Южного Буга семья Молчановых только начинает историю собственной винодельни имея в активе виноградник всего на 500 кустов. На этом Молчановы не собираются останавливаться и уже заложили 6 га новых насаждений.

На нескольких гектарах бесплодной земли сначала пробовали выращивать ежевику, но она не прижилась. После этого агроном предприятия «Радостный сад» посоветовал посадить там виноград.

«Это был экспериментальный участок. В 2012 году мы высадили каберне, одесский черный, шардоне, Сухолиманский, пино гри, пино нуар, саперави, ркацители. В 2016 году впервые сделали вино из молодого винограда», - вспоминает Георгий Молчанов.

Весь процесс здесь ручной. Виноград с поля попадает в измельчитель и пресс. Далее виноградное сусло переливают в нержавеющие емкости. Оно настаивается, освещается, снимается дрожжевой осадок. После этого вино переливают в деревянные бочки для хранения в погребе и впоследствии разливают в бутылки.

В среднем с куста винограда здесь собирают 5-15 кг ягод. В 2019 году урожайность ниже: растения болели. За год компания производит около 3 тонн вина. На большие объемы винодельня сможет выйти за пять лет, когда вырастет молодой виноградник.

«Мы делаем натуральные вина. На следующий год вино должно быть выпитым. Мы не закладываем вино на выдержку 2, - рассказывает Георгий Молчанов.

seeds.org.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив