Чтобы сбалансировать Пенсионный фонд, в Украине поднимут пенсионный возраст?

07.12.2009 в 14:20

Чтобы сбалансировать пенсионный Фонд, придется поднять пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин, поскольку других способов обеспечить баланс пенсионного фонда не существует, заявил заместитель председателя Секретариата Президента Александр Шлапак.

Шлапак объяснил, что впервые начиная с 2001-го года, дотация Пенсионного фонда из государственного бюджета в 2009 году составила 13 миллиардов гривен, при этом пришлось списать 6 миллиардов гривен задолженности Пенсионного фонда по результатам 2008 года.

«Уже тогда это должно было насторожить: Пенсионный фонд не балансируется! Но не насторожило. Получили ответ: помимо 13 миллиардов гривен, которые были запланированы в бюджете-2009, в Пенсионный фонд пришлось влить еще около 15 миллиардов гривен, которые опять-таки (законом о бюджете-2010) придется списать. То есть общий дефицит Пенсионного фонда достигнет 28 миллиардов гривен», — отметил он.

Кроме того, Шлапак напомнил, что еще 14 миллиардов гривен понадобится на выполнение закона о росте соцстандартов. «Таким образом, нам необходимо балансировать не 28 миллиардов., а 42. Все равно нужно балансировать. И если парламент не повернется к проблеме Пенсионного фонда лицом, то потребуются чрезвычайные меры», — предупредил он.

Прибегнуть к поднятию пенсионного возраста придется, убежден Шлапак. «Давайте, как предлагал Пинзеник, поднимать пенсионный возраст по три месяца в год. Возможно, у кого-то есть другие предложения. Давайте обсудим. Но прятать голову в песок дальше нельзя», — отметил он.

Кроме того, председатель Секретариата Президента акцентировал, что необходимо решить проблему с льготниками. «Когда в государстве 19 миллионов льготников, то есть каждый второй работающий, причем половина из них по обеспечению льготами приравнивается к ветеранам войны, ситуация становится неконтролируемой. Когда мы должны на различные льготы заложить в бюджет свыше 100 миллиардов гривен, а закладываем три копейки, это должно закончиться жесткими конфликтами», — подчеркнул Шлапак.

 

UBR

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив