В Союзе журналистов убеждены, что «Рідне Прибужжя» оклеветало Татьяну Демченко

27.07.2007 в 12:29

Напомним, около месяца назад между газетой областного совета «Рідне Прибужжя» и главой облсовета Татьяной Демченко возник конфликт. Редактор газеты обвиняла Т. Демченко в том, что она притесняет издание и контролирует редакционную политику. По этому поводу даже поступило заявление в Николаевское отделение Национального союза журналистов Украины с просьбой разобраться в ситуации, ведь происходит давление на свободу слова и налицо самая настоящая цензура.

 

Бюро Николаевской областной организации НСЖУ изучило конфликт и 19 июля 2007 года вынесло следующее постановление:

 

«25 июня 2007 года бюро областной организации НСЖУ приняло обращение к областному совету относительно ситуации, сложившейся вокруг газеты областного совета «РП» о давлении на свободу слова со стороны основателя и лично председателя облсовета Т. В. Демченко. Временная депутатская комиссия, куда входили члены постоянной комиссии облсовета по вопросам работы с общественными объединениями, СМИ и связей с органами местного самоуправления, а также представители СМИ в ходе изучения этого вопроса не нашли подтверждения фактов, которые бы свидетельствовали о цензуре материалов или запрещении их печати со стороны областного совета, ее председателя, исполнительного аппарата; давлении на свободу слова. Комиссия не получила прямых доказательств открытого конфликта между Т. В. Демченко и трудовым коллективом редакции.

 

Учитывая обстоятельства, которые дополнительно открылись, бюро областной организации НСЖУ постановляет:

1. Считать не подтвердившимися заявления облорганизации НСЖУ 25 июня 2007 года и опубликованные в «РП» 26 июня 2007 года тезисы о том, что «есть основания утверждать, что на коллектив редакции усиливается чиновническое давление», а также «совершаются действия, которые дестабилизируют финансовое положение издания».

 

2. Бюро областной организации не расценивает взаимоотношения основателя (областной совет) и издателя (редакция) как «наступление на свободу слова».

 

3. Бюро облорганизации констатирует, что подтверждений «открытого конфликта» между председателем облсовета Т. В. Демченко и трудовым коллективом газеты при обсуждении вопроса не выявлено.

 

4. В то же время бюро решительно подтверждает готовность Союза стоять на защите свободы слова и прав журналистов. Но считает необходимым обратить внимание на недопустимость использования доверия и журналистской солидарности, что имело место со стороны главного редактора «РП» Т. В. Одинцовой, и считает, что этот случай является примером того, что спешное принятие важных решений недопустимо и вредит авторитету НСЖУ.

 

5. Бюро считает, что в дальнейшем отношения между областным советом и СМИ должны быть всегда прозрачными и конструктивными.

 

6. На основе замечаний и предложений поручить члену бюро, заместителю председателя облорганизации НСЖУ В. И Козлову подготовить и вынести на обсуждение дежурного пленума облорганизации вопрос об улучшении работы первичных организаций Союза.

 

7. Поддержать рекомендации профильной постоянной комиссии областного совета о рассмотрении вопроса «О свободе слова в Николаевской области». Поручить председателю облорганизации Н. С. Стеценко определиться с привлечением к этому участников – представителей коммунальных и независимых СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив