Сессия Николаевского облсовета: после трехчасового ожидания депутаты разошлись

29.11.2019 в 13:32

В пятницу, 29 ноября, в Николаевском областном совете должна состояться сессия, которая была инициирована депутатами. Основная цель — снять с должности главу облсовета Викторию Москаленко.

Перед началом, которое было запланировано в 10:00, оказалось, что сам сессионный зал закрыт. Депутаты-инициаторы решили собраться для обсуждения дальнейших действий.

Они пришли на 4 этаж, где находится Николаевская областная государтственная администрация. На дверях стоит внештатный советник губернатора, который не пропускает представителей СМИ — у него есть список, по которому пропускают депутатов.

На месте присутствует также и заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области. Журналисты поинтересовались у него, законно ли то, что журналистов не пропускают, на что он им начал рассказывать, что там проходит закрытое заседание и посторонних не пускают, сравнил ОГА с Верховной Радой. Однако он провел одного корреспондента в коридор, после чего прошли и остальные.

В зал заседаний пришел губернатор Александр Стадник. В довольно грубой форме он сказал журналистам, что это «не пресс-конференция, идет работа», после чего зашел в зал, хлопнул дверью и закрыл ее на замок, о чем свидетельствовал характерный звук. Буквально через несколько минут губернатор вышел, попросил «не мешать работать», ушел в свой кабинет, где закрылся.

В коридоре общественники встретили депутата Николая Скорого, который назвал флаг Украины «бандеровским». Произошла словесная перепалка, Скорый зашёл в кабинет, в который никого не пускают.

Федор Барна заявляет, что главный вопрос сегодняшней сессии - бюджет. По его словам, если это не волнует Викторию Москаленко, то необходимо снимать её с должности.

На первом этаже, как и на четвёртом, много неизвестных людей. Те, которые на четвёртом - открыто поддерживают Викторию Москаленко.

Тем временем, сессионный зал на первом этаже закрыт. Тут дежурят медики и полиция.

На четвертом этаже общественники вызвали полицию.

Вадим Олабин пояснил, сейчас депутаты ищут юридическое обоснование, чтобы зайти в зал.

На место приехали сотрудники полиции, который в данный момент берут пояснения у активистов, которые их и вызвали.

Депутат Татьяна Демченко заявила, что Виктория Москаленко ни разу не отчиталась за последние три года. Её отчёт был последний раз ещё при губернаторе Вадиме Мерикове.

- Сегодня Москаленко как никогда обходимо не будоражить общество, а написать заявление об уходе, - сказала Демченко.

Также она отметила, что облсовету нужны перевыборы.

Появилась информация о том, что у депутатов якобы уже есть большинство - 34 голоса,  для проведения сессии.

В кулуарах говорят, что депутатам не хватает одного голоса. На протяжении часа пока что ничего не происходит.
В комнату зашёл депутат горсовета Олег Солтыс - что он там делает неизвестно.

В кабинет зашли глава Николаевской ОГА Александр Стадник и его заместитель Александр Трайтли. Дверь открывают только по особому стуку.

Через несколько минут из кабинета вышла Татьяна Демченко и сказала, что они прождали Москаленко три часа и больше ждать не будут. 

Депутаты расходятся.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив