Николаевские депутаты сказали «нет» отдельным бухгалтериям в школах и детских садиках

07.12.2009 в 18:25

На сегодняшней 41-й внеочередной сессии Николаевского городского совета депутаты приняли Обращение в Кабинет Министров с просьбой внести коррективы в Постановление от 19.08.09 № 1007-р.

- На сегодняшний день, если выполнять распоряжение Кабинета Министров в том виде, в котором оно есть, нам с вами дополнительно потребуется порядка 8,5 млн на содержание отдельных бухгалтерий в каждой школе, - объяснила депутат-«регионал» Нина Колечко. - Если сегодня в централизованной бухгалтерии один бухгалтер ведет пять-шесть школ, то, согласно этого распоряжения, потребуется в каждой школе дополнительно по два человека-бухгалтера.

Мэр Владимир Чайка добавил, что в Николаеве 69 школ и 70 детских садиков. Если в каждом из этих учреждений открыть отдельные бухгалтерии, потребуется ввести 138 (для школ) и 140 (для детсадов) новых штатных единиц, что повлечет за собой немалые затраты.

- Ну, кто-то, вообще, работает в этом государстве на общину? - возмутился мэр.

- Вона! - отреагировали с места «витренковцы», имея в виду билборды Юлии Тимошенко.

Руководитель фракции БЮТ Олег Мудрак поинтересовался, почему необходимость принять такое обращение возникла именно сейчас, а не 17 декабря, в ходе очередной сессии горсовета.

- Это обращение нужно принять до начала будущего финансового года, - сказала представитель «витренковцев» Галина Ярошенко. - Потому что в следующем финансовом году мы будем тратить деньги не на школы, а на содержание бухгалтерий.

Заместитель мэра по финансовым вопросам Валентина Бондаренко внесла предложение: попросить Кабмин предусмотреть в распоряжении пункт, который позволял бы руководителю учреждения самому определять, нужна ли этому учреждению отдельная бухгалтерия.

Проект обращения поддержан большинством депутатских голосов и будет доработан в течение пяти дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив