В Украине введут упрощенное оформление ДТП

08.12.2009 в 11:46

В Украине готовятся ввести «европротокол» - новые правила оформления ДТП, которые упростят жизнь водителям и сотрудникам ГАИ. Однако автострахование может сильно подорожать.



В соответствии с «европротоколом», при отсутствии пострадавших и большого материального ущерба, функции ГАИ при оформлении ДТП будут выполнять аварийные комиссары. То есть, как в большинстве стран Европы, участникам ДТП не придется ждать гаишников. Вопрос описания ДТП с участием двух автомобилей будет решаться быстро, без создания пробок. Фактически, при взаимном согласии, водители заполняют протокол, обмениваются полисами страхования и разъезжаются, а протоколы передаются страховщикам.

 

За принятие такого закона высказываются как работники ГАИ, так и представители страховых компаний, так как он упрощает жизнь инспекторам и позволяет страховым компаниям заработать больше денег. В то же время страховики предупреждают о некоторых последствиях в случае принятия закона. Так, цены на страховку вырастут в 3 - 4 раза и первое время гаишникам все равно придется выезжать для оформления ДТП, поскольку украинцы не сразу разберутся с новым законом.

 

UGMK

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив