Возмещение убытков от мартовского бурелома

27.07.2007 в 14:48

8,9 млн. грн. поступили в Николаевскую область из Резервного фонда Госбюджета для ликвидации последствий бурелома, который пронесся весной по Николаевской области. Поступление этих средств – безусловно, достижение команды Александра Садыкова, ведь такой значительной суммы не получила ни одна пострадавшая область Украины. Для сравнения: наши соседи-херсонцы получили всего лишь около 4 млн. грн., одесситы и крымчане – примерно по 3 млн. Следовательно, умение отстаивать свою позицию в «высоких» киевских кабинетах – это и есть профессионализм. Кстати, как и умение не загубить по чиновническим кабинетам реальное доброе дело, а довести его до конца на благо людей.

Ураган, который наделал столько беды в конце марта этого года, стал настоящим испытанием для областной власти. С первых часов ход этого необычного для нас природного явления был как под наблюдением главы облгосадминистрации, так и соответствующих областных служб.

Сразу по окончанию ненастья начали работу комиссии по подсчету вреда, нанесенного объектам хозяйства и населению. Из всех населенных пунктов Николаевщины оперативно были собраны заявки на возмещение убытков и составлен перечень объектов, которые пострадали.

Этот перечень был утвержден главой облгосадминистрации Александром Садыковым. Он лично подписал письмо на имя Премьер-министра Украины, а говорил с главой Правительства по телефону, после чего Премьер-министр дал указания соответствующим министерствам.

Но, как показывает опыт, и этого недостаточно, чтобы получить деньги из столицы. Три месяца понадобилось для того, чтобы в конце концов необходимый перечень объектов был согласован с тремя министерствами – строительства и архитектуры, финансов и экономики.

Кстати, на протяжении последних пяти лет Николаевская область не получала из Резервного фонда ни копеечки.

И вот долгожданная весть: деньги уже в области. Наибольшую сумму должен получить Очаков – около 3 млн., город Николаев рассчитывает на 1 млн. 800 тыс. грн. Другие районы области получат от 400 до 24 тыс. грн. Работы будут проводиться как на социальных объектах, так и в частных жилищах.

На последней коллегии облгосадминистрации во время рассмотрения хода освоения субвенций из госбюджета, возник и этот вопрос. В своем ответе начальник главного управления экономики Светлана Карпий заявила, что серьезных проблем в освоении средств нет, нужно только немножко уточнить перечень объектов, которые нуждаются в ремонте.

Выходит, все заново?

Заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Рихальский разъясняет ситуацию:

Хотел бы отметить, что перечень объектов согласован и не подлежит пересмотру, потому что в таком случае всю процедуру придется начинать сначала, - говорит Михаил Рихальский. – Единственное, что осталось сделать – это получить от Министерства финансов перераспределение средств по кодам в соответствии с характером работ, поскольку вся сумма была послана по коду «текущий ремонт», а в области есть объекты, которые нуждаются в ремонте капитальном. Учитывая это, еще 2 недели назад мы подготовили письмо на Минфин. Насколько я осведомлен, оно уже в министерстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив