В Николаеве прошла всеукраинская неделя права

09.12.2009 в 10:43

По случаю проведения Всеукраинской недели права, посвященной 61-й годовщине Всеобщей декларации прав человека, в Николаевском отделении КНУВД Украины состоялась встреча слушателей заведения с помощником министра Украины по правам человека Сергеем Петровичем Швецом и сопредседателем Общественного совета по правам человека при УМВД Украины в Николаевской области Прониным Игорем Федоровичем.

 

Главная цель этой лекции заключалась в раскрытии содержания понятий прав и свобод человека и гражданина, обязанностей граждан и определении роли милиции в их обеспечении.


Приглашенные рассказали слушателям о правах человека, отметив то, что это неотъемлемый элемент человеческой личности и человеческого бытия. Поэтому процесс формирования концепции прав человека прошел долгий путь, который тесно связан с историей развития общества.


Международно-правовые акты закрепляют основные стандарты и являются эталоном гарантий прав и свобод граждан. Поэтому Всеобщую декларацию прав человека 1948 года называют «выдающимся документом в истории человечества», «Хартией вольностей для всего человечества». Таких высоких оценок не получал ни один международный документ.


Студенты, будущие правоохранители, также подготовили доклады. Были оговорены такие актуальные темы, как требования семейного законодательства, гарантии прав и свобод граждан при осуществлении отдельных видов правоохранительной деятельности (административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и т.д.) и право на получение образования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив