Николаевский губернатор будет настаивать, чтобы новый корвет для ВМС Украины строил завод им. 61 коммунара

09.12.2009 в 12:20

В ходе сегодняшней пресс-конференции в студии областной телерадикомпании Николаевского губернатора Алексея Гаркушу попросили прокомментировать информацию о том, что новый корвет для Военно-морских сил Украины, разработанный казенным предприятием «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», будет строиться на Черноморском судостроительном заводе.

Губернатор ответил, что такая возможность рассматривалась как один из вариантов. Оговаривалась перспектива строительства этих корветов не только на ГАХК «ЧСЗ», но и на крымских предприятиях.

Окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Но сам губернатор стоит на позиции, что такой заказ должен выполняться на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Тем более, если учесть, что проектные работы «подгонялись» как раз под технологию и мощности «61-го завода». К тому же, размещение такого заказа именно на этом предприятии сможет решить ряд проблем.

- Государство о своих детях должно беспокоиться. Завод им. 61 коммунара — государственное предприятие, - сказал Гаркуша.

Он констатировал, что проблема заказов сейчас стоит остро, и «за ними гоняются многие».

- Но с точки зрения государства, наверное, логично было бы, если оно не может помочь в разрешении множества проблем, которые есть на этом заводе, хотя бы разместить заказ и, таким образом, нивелировать влияние тех негативных факторов, в разрешении которых государство не принимает участие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив