Гаркуша успокоил: названия улиц менять не будут. Пока...

09.12.2009 в 14:00

На сегодняшней пресс-конференции николаевский губернатор Алексей Гаркуша опроверг информацию, озвученную руководителем областной организации ПР, народным депутатом Украины Николаем Кругловым, о том, что облгосадминистрация получила распоряжение о срочном переименовании улиц.

В эфире программы «Добрый вечер» на канале «НИС-ТВ» Круглов сказал, что Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ, требующий, чтобы населенные пункты Украины избавлялись от топонимических названий, которые как-то связаны с коммунистическим прошлым. Более того, в местных СМИ, со ссылкой на Круглова, звучала информация, что ОГА поставила задачу перед райгосадминистрациями (те, в свою очередь, перед сельсоветами) — срочно сменить «тоталитарные» названия.

И возник вопрос: как это отразится на избирательной кампании — в частности, на реестре избирателей, если вдруг так с ходу начнут менять названия улиц?

Губернатор сказал, что Указ «не сегодня и не вчера издан». И выполнение его «абсолютно не касается периода выборов».

- По крайней мере, у меня нет информации, чтобы какая-то улица переименовывалась именно в этот период, поскольку переименование улиц, площадей относится к компетенции органов местного самоуправления, местных общин, - отметил Гаркуша.

Такого, что «кто-то что-то будет менять», пока не будет, уверяет губернатор. И говорить о том, что это каким-то образом отразится на выборах — также бессмысленно. Старые адреса «забиты» в реестре избирателей и останутся таковыми до выборов.

- Я никакой проблемы тут не вижу. Ее не существует, - убежден губернатор. - Это — предложение (имеется в виду президентский Указ, — авт.). Но решение принимаются исключительно органами местного самоуправления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив