Грузооборот порта «НИКА-ТЕРА» достиг рекордных 8 миллионов тонн

09.12.2019 в 16:18

В 2019 году «Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА», входящий в группу компаний Group DF, 100% достигнет максимального за всю историю порта показателя грузооборота.

«В ночь с 8 на 9 декабря 2019 года мы установили абсолютный рекорд для «НИКА-ТЕРЫ» – обработали 8 миллионную тонну. Это более чем на 2 млн тонн выше объема перевалки в 2018 году, - заявил Алим Агакишиев начальник порта.

По его словам, из восьми миллионов тонн зерновые, зернобобовые и масличные грузы составили 5,6 млн тонн или 69,9 %, навалочные – 1,6 млн тонн (19,4%), шрот – 685,4 тыс. тонн (8,5 %), наливные – 172, 7 тыс. тонн или 2,1 %.

«На динамику роста грузооборота повлияло несколько важных факторов. Среди них есть как внешние, так и внутренние. Ключевым внешним фактором остается конъюнктура цен на зерновые и соответствующее увеличение экспорта зерна украинскими агропроизводителями и трейдерами, - сказал Алим Агакишиев. - Среди внутренних факторов, которые повлияли на результат, я хочу отметить внедрение систем мотивации для персонала, совершенствование бизнес-процессов и модернизацию технологий перевалки. Главный фактор – слаженная работа всей команды. Благодаря ей порт вышел на максимальные показатели обработки грузов».

Кроме этого, после введения в эксплуатацию в средине сезона 2019 года дополнительного маслопровода диаметром 400 мм, порту удалось увеличить максимальную производительность отгрузки подсолнечного масла с 450 до 800 тонн в час и успешно обработать три танкера с подсолнечным маслом.

СПРАВКА

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в газораспределительную, химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской порт, входящий в портовый бизнес Group DF.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Порт расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 8 коммерческими причалами, длиной около 1900 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобную логистику для контрагентов порта.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2018 гг. инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. В настоящее время объём хранилищ зерновых достигает до 515 тыс.тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа, строительство собственного железнодорожного комплекса и открытие комплекса по перевалке наливных грузов.

В 2018 году терминал принял 335 судов, перегрузив 5,84 млн тонн грузов, что на 40% больше, чем в 2017 году.

Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

«Ника-Тера» является современным транспортнологистическим узлом, объединяющим в себе различные гидротехнические сооружения, грузоподъемные механизмы, инфраструктурные объекты, многообразные виды транспорта и железнодорожный комплекс, позволяющие конкурировать с крупнейшими портами страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив