В Николаевской области наказывают работодателей, которые официально не оформляют своих работников

10.12.2009 в 10:12

Среди источников создания рабочих мест одним из главных факторов является легализация занятости. Об этом шла речь на заседании коллегии областной государственной администрации.


С целью недопущения использования труда наемных работников без надлежащего оформления трудовых отношений в январе-ноябре т.г. районными, городскими рабочими группами по легализации занятости проведено 9,6 тыс. проверок субъектов предпринимательской деятельности. В результате выявлено 2 тыс. 844 нарушения действующего законодательства (использование наемного труда без надлежащего оформления трудовых отношений, не оформления предпринимательской деятельности). По результатам проведенной работы к работодателям применены меры воздействия, благодаря чему 2730 нарушений устранены, другие - находятся на контроле.


Государственными инспекторами труда с целью легализации производительной занятости и выявлению лиц без оформления трудовых отношений проведено 336 проверок частных предпринимателей. По результатам проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц составлено и передано в суд 309 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 11 постановлений об административном взыскании в виде штрафа.


В текущем году усилен контроль за соблюдением требований действующего законодательства о труде с целью обеспечения реализации прав и гарантий работников путем проведения проверок и обследований предприятий, учреждений и организаций, предоставление бесплатных отпусков и введения режима неполной занятости. По этим вопросам специалистами управлений труда и социальной защиты населения всех уровней проверено 560 предприятий, учреждений и организаций области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив