На Николаевщине восстановили испорченный вандалами памятный знак жертвам Холокоста

11.12.2019 в 19:40

На Николаевщине восстановили гранитный памятный знак, установленный на месте массового убийства евреев у села Березки в Кривоозерском районе.

Об этом сообщается на странице «Культурно-мистецька Кривоозерщина» в «Фейсбук».

«В августе этого года произошел ужасный акт вандализма - был поврежден памятный знак жертвам еврейского населения Кривоозерского района. Памятник был установлен в 2007 году на месте расстрела 7003 евреев в годы войны на границе Кривоозерского и Врадиевского районов, вблизи села Березки.

Вандалы нанесли сооружению огромный ущерб, выцарапав на нем со всех сторон глубокие царапины, изображение нацистской свастики. Ни один сантиметр гранита не остался целым. Невозможно было без боли смотреть на те ужасные борозды ....

И это досадное событие сплотило вокруг себя многих просто неравнодушных людей, должностных лиц, общественных деятелей, мастеров, не только с Кривоозерщины и Врадиевщины, но и со всей Украины и из-за рубежа. И вот вчера, 10 декабря, - и печаль, и радость одновременно: памятник восстановлен! Всем причастным к восстановлению огромная благодарность!», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив