В Николаеве представители разных городов Украины подумают, как улучшить рынок жилищно-коммунальных услуг

10.12.2009 в 12:55

Сегодня в сессионном зале горисполкома начала свою работу 2-я Всеукраинская конференция «Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг».

Мероприятие проводится Фондом развития города Николаева совместно с городскими властями при поддержке Международного Фонда «Возрождения» и рассчитано на весь рабочий день. Оно предусматривает:

1. Презентации и обсуждение лучших практик реформ в жилищно-коммунального хозяйства г. Николаева и других городов Украины.

2.Общественную оценку эффективности проекта ММОО «Фонд развития г. Николаева».

3.Презентацию и обсуждение:

- результатов общественного аудита менеджмента жилищно-коммунальных предприятий и других решений, способствующих формированию рынка жилищно-коммунальных услуг;

- методики общественного аудита менеджмента жк-предприятий как потенциального универсального инструмента для проведения комплексных оценок состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства по всей Украине.

Как отметил глава Фонда развития Николаева Михаил Золотухин, это уже вторая конференция, первая состоялась в июле прошлого года.

- Все знают, что есть требования закона Украины «Про жилищно-коммунальные услуги» и постановление, где четко прописано, что поставщики коммунальных услуг выбираются на конкурсной основе. Николаев, начиная с 2006 года, стал одним из первых городов в Украине, который начал внедрение этого механизма. 3-летняя практика уже показала, что если все делать правильно, то в городе может оздоровиться система ЖКХ. Также у нас есть ряд уникальных наработок по привлечению иностранных инвестиций.

К вышеизложенному Михаил Евгеньевич добавил, что на ближайшую городскую сессию выносится проект решения, который позволит улучшить конкурсный механизм по выбору поставщиков коммунальных услуг, изменению положений о конкурсной комиссии, изменению в договоре между поставщиком и получателем услуг, а также, позволит защитить права потребителей, чтобы потребитель мог влиять на того, кто предоставляет ему услуги.

На конференции присутствуют не только эксперты из Николаева, а и из Киева, Луцка, Ивано-Франковска, Одессы, Луганска и Северодонецка.

Они смогут принят участие в обсуждении и обменяться опытом с целью реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, повышения ее прозрачности, эффективности и усиления обратной связи с поставщиками услуг.

- Николаев является по оценкам нашего профильного министерства одним из лидеров по реформированию сектора жилищно-коммунальных услуг и первым городом на Украине, где введена система конкурсного отбора жилищно-эксплуатационных организаций для обслуживания домов и придомовых территорий. По инициативе Фонда развития города Николаева впервые в Украине был проведен общественный аудит работы жилищно-эксплуатационных предприятий разных форм собственности. Дополнительным положительным фактом еще является использование стандартов ISO, — рассказал директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.

Сами же организаторы от этого мероприятия ожидают, что результатом станет расширение практики проведения общественного аудита на другие города Украины, внедрение конкурсных механизмов в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие разных форм самоорганизации населения, использования опыта, приобретенного в ходе общественного аудита при разработке курса аудита предприятий ЖКХ в рамках подготовки слушателей курса «Управители домов».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив