В Москве арестован председатель совета директоров компании «Вадан Ярдс», в которую входит и николаевский «Океан»

10.12.2009 в 21:19

Во вторник и среду в Интернете распостранилась новость об аресте на прошлой неделе в Москве российского бизнесмена Андрея Бурлакова. Бурлакова и его партнера Евгения Зарицкого обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Оба помещены в следственный изолятор № 2 г. Москвы, проще говоря, в «Бутырку». Первым сообщило об этом интернет-издание Spiegel Online.

Сообщается, что Бурлакова обвиняют в приобретении судоверфей на незаконные средства. В июле 2008 года Бурлаков купил верфи Wadan в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде (ныне Nordic Yards) у норвежского концерна Aker Yards за 249 миллионов евро и переименовал их в Wadan Yards. Обещал многомиллиардные заказы, но на деле довел предприятие до банкротства, пишет Полит.ру.

Для Николаева эта новость имеет особенный смысл, поскольку у нас находится завод «Вадан Ярдс «Океан». Не связан ли он с российским бизнесменом, обвиняемым в мошенничестве? Оказалось, связан. На официальном сайте ОАО «Вадан Ярдс Океан» мы нашли следующую информацию:
 

 

"Судостроительный завод «Океан» был основан в г. Николаев осенью 1951 года. 29 июля 2008 года предприятие стало частью компании «Вадан Ярдс Групп АС». Совет директоров компании «Вадан Ярдс» возглавляет Андрей Анатольевич Бурлаков".

Поскольку в Москве арестован так же Андрей Анатольевич Бурлаков, и он тоже имеет отношение к Вадан Ярдс, с высокой долей вероятности можно предположить, что заключенный «Бутырки» и председатель совета директоров компании «Вадан Ярдс» - одно и то же лицо. Что на практике означает этот арест для николаевского «Океана» пока сказать сложно. Все, к кому удавалось дозвониться на предприятии, наотрез отказывались комментировать ситуацию.

Во всяком случае, строительство барж для «Нибулона» позволяет предприятию существовать. Пока. А вот что будет дальше?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив