Порошенко назвал главным событием своей жизни получение Томоса

16.12.2019 в 03:00
Порошенко назвал главным событием своей жизни получение Томоса

Порошенко назвал главным событием своей жизни получение Томоса

Экс-президент Петр Порошенко во время выступления по случаю годовщины создания Православной Церкви Украины сделал ряд громких заявлений в Михайловском Златоверхом соборе, где и проходила литургия, пишет в воскресенье, 15 декабря, LB.
 
Порошенко отметил, что объединительный собор трех ветвей украинского православия, который состоялся ровно год назад, и получение Томоса об автокефалии стали главным событием его жизни.
 
"Когда год назад мы услышали эту новость, то вся площадь плакала от счастья. Запомните эти эмоции. И во время собора в Софии, где я имел высокую честь присутствовать, мне казалось, что там Пресвятая Богородица и Святой Дух вместе с нами", - поделился воспоминаниями экс-президент.
 
По его словам, ПЦУ находится в начале большого пути. А препятствия для становления единой Православной церкви в Украине совершаются и как внутри государства, так и вне государства.
 
Препятствием внутри страны, по мнению Порошенко, есть то, что власть не может обеспечить выполнение принятого закона о переименовании других церков.
 
"Те прихожане, которые добровольно переходят в ПЦУ, подвергаются преследованиям и нуждаются в нашей защите. И за рубежом оказывают сопротивление. Только что обнародовано, что бывший министр обороны Греции делал все для того, чтобы Элладская церковь не признала ПЦУ. И Кремль считает это государственной задачей - разрушать нашу церковь. Ничего у них не получится", - отметил он.
 
Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поблагодарил Петра Порошенко за его усилия в объединении украинского православия и получении Томоса об автокефалии.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив