Херсонская ТЭЦ перешла в собственность Нафтогаза

11.12.2009 в 10:43

ОАО "Херсонская ТЭЦ" перешло в собственность НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщили  в Государственной комиссии Украины по ценным бумагам и фондовому рынку, 100% (118 млн. 966,248 тыс. акций) Херсонской ТЭЦ, которые входили в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины", перешли к НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, по данным Херсонской облгосадминистрации, ОАО «Херсонская ТЭЦ» с начала отопительного сезона 2008-2009 гг. увеличила долги за использованный газ перед поставщиками с 17 млн. грн. до 54 млн. грн. В конечном итоге, сумма достигла 65 млн. грн.

На начало отопительного сезоне 2009-2010 гг. сумма долга перед НАК "Нафтогаз Украины" составила 61 млн. грн. Руководство ОАО и мэрия Херсона достигли соглашения с Минтопэнерго Украины по вопросу реструктуризации долгов ТЭЦ.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины своим постановлением №1060 от 7 октября т.г. решил передать в управление НАК «Нафтогаз Украины» ОАО «Днепродзержинская ТЭЦ», ОАО «Одесская ТЭЦ», ОАО «Херсонская ТЭЦ», ОАО «Харьковская ТЭЦ-5».

Кроме того, Кабмин также передал в управление НАК «Нафтогаз Украины» Лисичанскую, Зуевскую, Николаевскую, Криворожскую теплоэлектроцентрали , а также ТЭЦ «Крымских генерирующих систем».

Справка. В октябре 2008 года НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Министерство топлива и энергетики с просьбой передать в управление компании государственные теплоэлектроцентрали.

По мнению специалистов НАКа, передача ТЭЦ в управление компании позволит напрямую перейти к производству тепловой энергии. Кроме того, подобные действия могут привести к повышению конкуренции между государственными и прочими ТЭЦ. Как подчеркнули в «Нафтогазе», соответствующим опытом в свое время воспользовался российский «Газпром», что дало положительные результаты.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив