Нацбанк разрешил украинцам инвестировать за границу до 100 тысяч евро в год

16.12.2019 в 21:21
Нацбанк разрешил украинцам инвестировать за границу до 100 тысяч евро в год

Нацбанк разрешил украинцам инвестировать за границу до 100 тысяч евро в год

Нацбанк вдвое увеличил лимит для заграничных инвестиций физлиц и размещения ими средств на иностранных счетах до 100 тыс. евро/год. Повышение е-лимита для физлиц предусмотрено постановлением Правления НБУ от 12 декабря 2019 года № 149 "О внесении изменения в Положение о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте". Изменения вступят в силу 18 декабря 2019 года, пишет Лига.

Воспользоваться повышенным е-лимитом украинцы смогут уже в текущем году. Те граждане, которые уже перечислили 50 тысяч евро в пределах предыдущего лимита, смогут перечислить аналогичную сумму в пределах нового лимита уже до конца этого года.

Окончательная отмена е-лимита для физлиц станет возможной не раньше принятия и имплементации пакета законопроектов относительно противодействия BEPS (Плана противодействия размывания базы налогообложения и выведения прибыли из-под налогообложения).

Нацбанк напомнил, что с соблюдением е-лимита физлицам разрешается перечислять иностранную валюту (или гривни) за границу или на текущие счета нерезидентов - юридических лиц, открытые в Украине, для:

  • исполнения собственных обязательств перед нерезидентом по договору страхования жизни;
  • осуществления инвестиции за границу;
  • размещения средств на собственном счете за пределами Украины;
  • предоставления нерезиденту ссуды в иностранной валюте.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив