В Кремле надеются, что российские журналисты смогут работать в Украине

17.12.2019 в 21:41
В Кремле надеются, что российские журналисты смогут работать в Украине

В Кремле надеются, что российские журналисты смогут работать в Украине

В РФ надеются, что после слов Владимира Зеленского, пригласившего российских журналистов приехать в Украину, политика Киева в отношении СМИ из России изменится.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС во вторник, 17 декабря. 

По его словам, есть надежда на то, что русские корреспонденты смогут работать в Украине.

"Мы отфиксировали слова президента [Зеленского], сказанные на пресс-конференции. Были бы рады, если бы после этих слов были внесены изменения в общую практику в отношении российских журналистов", - сказал Песков, комментируя недавние запреты на въезд на Украину для сотрудников каналов "Звезда" и НТВ.

Песков подчеркнул, что "на Украине эта практика не соответствует вообще ни международным стандартам, ни нормам ОБСЕ, ничему". "Российские журналисты лишены возможности на постоянной и даже на временной основе работать на территории Украины. Это факт, - добавил представитель Кремля. - Мы надеемся, что все-таки постепенно изменения произойдут и российские каналы, которые захотят действительно на месте ознакомиться с тем, что происходит на Украине, получат такую возможность".

Песков особо отметил, что на протяжении всего времени все желающие украинские СМИ свободно работают на основании российского закона о СМИ, который предоставляет одинаковые права как зарубежным СМИ, так и российским. "Это очень важно помнить", - подчеркнул представитель Кремля, обратив внимание на то, что украинские журналисты "не прекращают свою работу здесь [в РФ] и свободно осуществляют свой журналистский долг".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив