По законам доброты

28.07.2007 в 09:19

Когда люди, устав от политики, с раздражением машут рукой на любые разговоры о партиях, выборах и т.п., их трудно не понять: на фоне стремительно сменяющих друг друга союзов, коалиций, объединений, выборов, судов и т.п. особенно остро ощущается, как далеки эти баталии в верхах от реальных житейских проблем, с которыми каждый из нас ежедневно сталкивается лицом к лицу. Ураган, сорвавший крыши с нескольких сотен домов в Вознесенском районе, школы, буквально повсеместно требующие немедленного ремонта, зарплаты и пенсии, которых не хватает даже на оплату коммуналки, не говоря уж об «одеться-обуться-отдохнуть»… Право слово, на фоне этой бесконечной борьбы за выживание любые «битвы титанов в горних сферах» кажутся забавой для поднятия адреналина. Вроде пейнтбола – с одной стороны боевая раскраска, воинственный антураж, оружие, выстрелы, а с другой – полная безопасность и дружеское пивопитие после очередной перестрелки.

 

И слабо верится, что политики, определяющие сегодня векторы развития украинского общества, всего этого не понимают. Просто гораздо удобнее и веселее устраивать антинатовские шабаши, оглушать телезрителей псевдонаучными, якобы-экономическими выкладками в косноязычном исполнении главного бюджетолога Коалиции и крутить ролики об очередном «улучшении жизни уже сегодня».

 

Представители Блока Юлии Тимошенко, более года назад провозгласившего в качестве долговременного плана действий программу солидаризма, не раз подчеркивали, что обладают принципиально иным политическим мировосприятием, нежели подавляющее большинство современных украинских партий. Личная ответственность каждого члена БЮТ за судьбы тех, кто рядом, и общая ответственность за нашу страну были и остаются ключевыми принципами для каждого бютовца – от Юлии Тимошенко до рядового активиста сельской первички. Поэтому практика сбора средств среди депутатов местных советов для помощи медикам, учителям, детям давно уже стала для членов фракций БЮТ не кампанией в честь «красного дня календаря», а нормой жизни. Именно поэтому сегодня 28 учреждений в области – больницы, интернаты для престарелых, школы, детские садики – имеют шефов: каждая фракция БЮТ во всех районных и городских советах Николаевщины выбрала себе «подопечных», за которых отныне несет ответственность. Именно поэтому «Батькивщина молодая» собирала деньги в помощь детям-сиротам. Именно поэтому и руководитель областного совета БЮТ Р.Е. Забзалюк, и активисты Блока, независимо от того, являются ли они депутатами, оказывают регулярную помощь Церкви. И именно поэтому 25 июля депутаты-бютовцы от имени Блока Юлии Тимошенко вручили 3 тысячи гривень председателю Дмитриевского сельсовета в Очаковском районе для ремонта учебно-воспитательного комплекса. Разумеется, для ремонта этого здания нужно гораздо больше денег, часть из них выделил местный бюджет, часть – специальный фонд, часть собрали сами жители Дмитриевки. 3 тысячи – это как раз та сумма, которой не хватало для того, чтобы начать работы. Когда во время очередного депутатского приема народный депутат V созыва Р. Забзалюк узнал о том, что ремонт тормозится только по этой причине, он немедленно принял решение о поиске необходимых средств. Буквально за неделю деньги были найдены, а сегодня можно с уверенностью сказать: строители должны прибыть в Дмитриевку уже на следующей неделе, так что дети начнут занятия в полностью готовом к их приему здании. Вот, собственно, это и есть, то что можно назвать солидаризмом на практике.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив