Облгосадминистрация не выполнила решение сессии облсовета - «Курган славы» в Новой Одессе до сих пор не принят на баланс

11.12.2009 в 16:16

На сегодняшней сессии областного совета депутатами снова был поднят вопрос памятника истории и монументального искусства «Курган славы».

- В каком состоянии он был, мы все помним, - сказал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, строительства, приватизации и собственности Александр Зубко. - Требовался срочный ремонт. Была необходимость выделения денег — эти деньги были выделены.

Но любое выделение средств из любого бюджета возможно лишь в том случае, если объект находится на балансе. Сначала бесхозный памятник (об этом тоже звучало на сессии) приняли в коммунальную собственность власти Новой Одессы, затем его передали в собственность области (по просьбе депутатов областного совета).

- Это решение до сих пор не выполнено, памятник на баланс не взят. Хотя деньги выделены и сейчас активно осваиваются, - продолжил Зубко. - Куда идут эти деньги, кто за этот памятник потом будет отвечать?

Председатель областного совета Татьяна Демченко сообщила, что облсовет получил от управления коммунального имущества письмо, в котором говорится, что решение сессии облсовета, принятое на предыдущей сессии, в определенных моментах не отвечает законам Украины о благоустройстве территории и о сохранении исторических памятников. Но Закон «О местном самоуправлении», как заявила Демченко, говорит, что акты, решения органов местного самоуправления обязательны к выполнению, и могут быть признаны незаконными только в порядке суда, а не потому, что так захотелось начальнику управления. Судебный же иск по данному вопросу в областной совет пока не поступал.

Демченко добавила, что деньги были выделены в сумме 1 млн 700 тыс. гривен. Распределителем средств было определено управление капитального строительства.

В своих выступлениях депутаты не обошли стороной и значение этого памятника. Например, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры и образования Тамила Бугаенко напомнила, что еще в 1965 году памятник строился как областной. В курган заложена земля со всех районов области. Народные избранники сошлись на том, что статус кургана в любом случае должен быть областным (хотя в обратном, собственно, никто никого не убеждал).

А вот Александр Криничный видит в памятнике более глубокий смысл. По его мнению, к таким монументам нужно трепетно относиться еще и потому, что «в стране существуют силы, которые пропагандируют распространение национализма, нацизма», и подобные памятники помогают справляться с этими веяниями.

И грош цена, как говорится, отговоркам со стороны ОГА о том, что что-то, дескать, не соответствует закону. Ведь, как отметил Криничный, облгосадминистрация в любом случае может найти механизмы выполнить решение сессии облсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив