Перестрелка в центре Москвы: все подробности

19.12.2019 в 20:10

Около 18:10 в четверг, 19 декабря, стало известно, что в центре Москвы, в приемной ФСБ на Кузнецком мосту произошла стрельба. По предварительным данным, трое неизвестных открыли огонь в приемной. При этом двое нападавших были ликвидированы ответным огнем.

Последний, третий стрелок выбежал на улицу и продолжил вести огонь — по некоторым данным, из карабина «Сайга». Ему удалось преодолеть около 300 метров: он добежал до конца улицы Кузнецкий мост и завернул на площадь Воровского, продолжая периодически отстреливаться. Затем стрелок добрался до улицы Большая Лубянка и, двигаясь по ней, добежал до дома №2, откуда стал вести огонь по прибывающим силовикам.

На кадрах, снятых из окна здания напротив, видно, как нападавший в темной одежде прячется за колоннами дома и ведет огонь. На другом видео заметно, как два человека бегут по улице, после чего один из них падает после выстрела. Авторы ролика утверждают, что огонь вели по силовикам из-за колонн.

Как сообщили в центре общественных связей ФСБ России, в результате стрельбы неподалеку от Лубянки погиб сотрудник спецслужбы. По данным издания Baza, погибший в момент нападения получил смертельное ранение в голову. В свою очередь в Минздраве отметили, что двое сотрудников ФСБ при нападении получили «крайне тяжелые ранения».
После стрельбы на Кузнецком мосту во всех зданиях и на объектах ФСБ объявлен план «Крепость», на место вызвали дежурную группу Центра специального назначения (ЦСН) и специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

План «Крепость» предусматривает блокировку зданий правоохранительных органов и готовность к отражению внешнего нападения силами дежурной смены, в том числе — с прекращением патрулирования.

По состоянию на 18:30 рядом с комплексом зданий ФСБ были слышны стрельба и крики. При этом сотрудники полиции укрывались за машинами. Около 19:00 в район стрельбы у здания ФСБ на Лубянке прибыл спецназ.

Около 19:15 подозреваемый, который вел стрельбу у здания ФСБ на Лубянке, был ликвидирован, как и его сообщники. Однако он оставил чемодан, который должны проверить саперы. «Нападавших ликвидировали. Но, говорят, что где-то остался от них чемодан. Ждут саперов», — сообщил источник RT. По другим данным, на месте стрельбы найдены рюкзак и граната, с которыми уже работают саперы.

Вероятно, именно в результате их работы произошли несколько хлопков, которые окружающие приняли за возобновление стрельбы уже после того, как последний нападавший был ликвидирован.

Следственный комитет России (СКР) в связи с инцидентом в центре Москвы возбудил уголовное дело. По словам источника в правоохранительных органах, дело возбуждено по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

 

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив