Бюджет Николаева на 2020 год: денег на зарплату учителям не хватает

20.12.2019 в 10:18

Исполнительный комитет Николаевского городского совета согласовал проект решения о бюджете города Николаева на 2020 год. Такое решение члены исполкома приняли на заседании в пятницу, 20 декабря.

Как рассказала директор департамента финансов Вера Святелик, доходы городского бюджета запланированы в размере 3 млрд 974 млн грн, что почти на миллиард меньше, чем в текущем году. Но, как объяснила Вера Святелик, это произойдет не за счет уменьшения местных расходов, а за счет уменьшения объемов трансфертов, которые связаны с изменением бюджетной политики государства. Например, финансирование льгот и субсидий, государственной социальной помощи с 2020 года будет осуществляться через Министерство социальной политики непосредственно в департамент социальной защиты, не затрагивая местный бюджет. Кроме этого, продолжается медицинская реформа, и средства медсубвенции даются только на первый квартал.

Объем собственных доходов в 2020 году увеличивается на 383 млн, что составляет 13,5%. Бюджет развития в следующем году предлагается в сумме 732 млн. Заработная плата, коммунальные услуги и другие защищенные расходы обеспечены в полном объеме.

Вместе с тем, вызывает беспокойство возможность полной и своевременной выплаты зарплат учителям — денег, выделенных в рамках образовательной субвенции, недостаточно. Однако проекте Государственного бюджета на 2020 год, который пока еще тоже не принят, прописано задание до 1 февраля увеличить сумму образовательной субвенции для местных бюджетов.

Мэр Николаева Александр Сенкевич поинтересовался, не придется ли членам исполкома и депутатам горсовета уже в январе заниматься тем, что снимать средства с объектов бюджета развития и перечислять их на зарплату учителям. Святелик отметила, что очень не хотелось бы, чтобы так было, но предложила все-таки подождать до февраля. Она признала, что проблема с выплатой зарплат учителям возможна, но надеется, что до этого не дойдет.

Члены исполкома подискутировали по поводу некоторых пунктов проекта бюджета. «ЗА» голосовали не все, но голосов хватило, чтобы проект решения был принят. Александр Трифонов голосовал «ПРОТИВ», объяснив это тем, что с проектом решения по бюджету не смог ознакомиться, поскольку его не предоставили заранее — он не нашел его даже на своей электронной почте. Александр Демьянов добавил, что проект решения членам исполкома разослали в 04:35 (а заседание исполкома началось в 08:30 — прим.).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив