Арсений Яценюк: «Тимошенко и Янукович являются теми акционерами, которые владеют страной»

11.12.2009 в 20:21

Первым делом кандидата в Президенты Арсения Яценюка в случае победы на выборах станет разгон парламента. Об этом «главный фронтовик Украины» заявил сегодня в Николаеве на пресс-конференции. По его мнению, в нынешнем состоянии Верховную Раду, кроме как ОАО, назвать невозможно, где «главные лица» Тимошенко и Янукович.

- Второй шаг будет направлен на местные советы. Выборы должны проходить по открытым спискам. Я две трети страны проехал и везде говорят, что нужно делать именно открытые списки, - отметил кандидат в Президенты. - Местные советы — это ведь зеркальное отражение парламента. Только там, в парламенте, воруют миллиардами, а на местах воруют миллионами. 

На «фирменный» николаевский вопрос о крейсере «Украина», который уже около 20 лет ржавеет на заводе им. 61 коммунара, Яценюк ответил так:

- Я бы ракетный крейсер «Украина» достроил, но там ведь есть целый ряд военных аспектов, а я в них не хочу углубляться. У меня есть военный советник, это генерал Башкиров, он непосредственно несет ответственность за формирование военной доктрины. Но, давайте разложим конкретно по полочкам по армии: с чего надо начать мне, как будущему Президенту. Первое — это авиация, второе — ракетные войска, сейчас нет ни того ни другого, а то, что есть — это остатки.

Что касается военной доктрины в целом, то кандидат в Президенты обрисовал ее довольно своеобразно: «Защищаемся ото всех — не нападаем ни на кого».

Эпилогом визита Яценюка в Николаев стал «телемост» на площади Ленина. Послушать кандидата в Президенты, несмотря на непогоду, пришло примерно три с половиной сотни человек.

Первым делом, кандидат-«фронтовик» заявил, что главная проблема в нашем государстве — отсутствие самого государства. Возможность состояться как сильная и независимая страна, которую Украина получила после обретения суверенитета, не реализована. В этом он видит основную цель нового Президента Украины — построение украинского государства, «которое в состоянии продержаться». Ведь государство — это не просто Президент и Премьер, которые разъезжают по городам в кортеже с мигалками, сказал Яценюк.

- Почему в результате (приватизации, — авт.) право собственности на страну получили не 46 млн., а пара десятков людей. Они приватизировали все — заводы, ресурсы, деньги, полезные ископаемые... Люди тоже стали собственностью — собственностью двух акционеров Украины. Фамилии их вы знаете — это Тимошенко и Янукович. Они являются именно теми акционерами, которые владеют страной.

Главное, что обещает сделать кандидат Яценюк — это спасти страну от коррупции и «провести национализацию государственной власти». Кроме того, в случае избрания он намерен внедрить в Украине систему открытых списков на выборах — дабы люди могли голосовать за кандидата, который является членом партии, а не за партию, которая выдвигает непонятно каких кандидатов. Ну и, традиционная «ликвидация неприкосновенности». Яценюку, по его словам, она ни к чему: заграничных счетов, нет, бизнеса — тоже; бояться нечего и прятаться — не от кого...

В заключение слушатели смогли задать «фронтовику» вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив