«Дерибан удался»: депутаты приняли бюджет Николаева на 2020 год

20.12.2019 в 20:41
«Дерибан удался»: депутаты приняли бюджет Николаева на 2020 год

«Дерибан удался»: депутаты приняли бюджет Николаева на 2020 год

Вечером в пятницу, 20 декабря, в ходе пленарного заседания 56-й сессии Николаевского городского совета депутаты утвердили бюджет города на 2020 год. «ЗА» данное решение проголосовали 40 избранников.

Доходы бюджета на следующий год запланированы в объеме 3 миллиарда 974 миллиона гривен. Как отмечала до этого на заседании исполкома директор департамента финансов Вера Святелик, это примерно на 1 миллиард гривен меньше, чем расходы 2019 года, что связано с уменьшением объема официальных трансфертов после изменения бюджетной политики государства. Речь идет о том, что финансирование льгот и субсидий, расходы государственной социальной помощи с 2020 года будут осуществляться через Министерство социальной политики непосредственно, минуя местные бюджеты.

Объем собственных доходов в 2020 году увеличивается на 383 млн, что составляет 13,5%. Бюджет развития в следующем году предлагается в сумме 732 млн. Заработная плата, коммунальные услуги и другие защищенные расходы обеспечены в полном объеме.

Вызывает беспокойство возможность полной и своевременной выплаты зарплат учителям — денег, выделенных в рамках образовательной субвенции, недостаточно. Однако проекте Государственного бюджета на 2020 год, который пока еще тоже не принят, прописано задание до 1 февраля увеличить сумму образовательной субвенции для местных бюджетов.

В целом принятие бюджета на 2020 год вылилось в беспрецедентный "дерибан"  городских денег, примера которому не было за все годы независимости. Мэр, депутатские фракции и отдельные депутаты, прикрываясь "интересами избирателей"  кромсали главный финансовый документ города в пользу собственных карманов. Неприкрытый шантаж, "договорняки", демагогия, ложь, цинизм - все это сегодня присутствовало в сессионном зале с избытком. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив