Евро 2012 пройдет во всех четырех украинских городах-претендентах

12.12.2009 в 01:39

Украина празднует победу! Право на проведение ЕВРО - 2012 получили все четыре украинских города-претендента - Львов, Харьков, Донецк и Киев. Именно в украинской столице пройдет финал футбольного чемпионата. Такое решение было принято сегодня на заседании исполкома УЕФА, которое состоялось на Мадейре. С места события Александр Даниленко.

Александр Даниленко, корреспондент:

-В течение четырех часов, на час больше запланированного, обсуждали в Исполкоме УЕФА, каким украинским городам отдать Евро-2012 и где - в Киеве или Варшаве проводить финальный матч турнира. Вердикт огласил Президент УЕФА Мишель Платини.

Мишель Платини, президент УЕФА:

- Благодаря неимоверным усилиям Украины в последние месяцы, мы можем дать зеленый свет формату турнира четыре на четыре. То есть Евро-2012 пройдет в четырех польских, и четырех украинских городах с финалом в Киеве.

Члены Исполкома проголосовали за это решение единогласно.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, хотя и является членом Исполкома, как заинтересованная сторона, в дебатах и голосовании участия не принимал. Утверждает - волновался сейчас больше, чем в апреле 2007-го, когда выиграли право принять турнир.

Григорий Суркис, президент федерации футбола Украины:

- Надо быть абсолютно не разумными людьми, не патриотами своей страны, получив такой исторический шанс, этим тонким инструментом не воспользоваться для того, чтобы иначе выстроить будущее своей страны.

Первым Президента федерации футбола Украины поздравил его польский коллега - Гжегош Лято.

Гжегош Лято, президент федерации футбола Польши:

- Эта победа - лишь промежуточный финиш. Впереди много работы. Скоро УЕФА будет составлять календарь турнира, и мы узнаем, в каких городах сколько матчей будет сыграно. Логично предположить, где будет создана лучшая инфраструктура, там и пройдет больше матчей.

Аэропорты, гостиницы, дороги, стадионы - все это представители УЕФА будут интенсивно проверять. И о том, что мелочей здесь нет, говорит следующий факт. Под вопросом сейчас проведение в Донецке одного из четвертьфинальных матчей Евро-2012, что предварительно планировалось. Потому что наряду с великолепным стадионом в Донецке находится и самый проблемный, по оценкам инспекторов УЕФА, объект турнира - местный аэропорт.

 

Подробности 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив