Готов ли Николаев к зиме?

28.07.2007 в 09:42

Готов ли Николаев к зиме? На этот и другие животрепещущие вопросы получали ответы представители местных СМИ в малом зале горисполкома.

 

Для работников жилищно-коммунального хозяйства летние месяцы не только в прямом, но и переносном смысле самые жаркие. Это время, когда выполняются основные виды работ по текущему ремонту и подготовке внутридомовых систем жилых домов и общественных зданий, проводятся капитальные ремонты в домах, на теплотрассах, системах водоснабжения.

 

Как сообщил представитель ТЭЦ, с их стороны к началу сезона все будет  готово. Что касается теплоснабжения города, то по территории Николаева 127 котельных, из них уже 60 готовы к зиме. На 22% выполнен ремонт систем холодного водоснабжения  и на 6% – горячего водоснабжения. Подготовку водопроводно-канализационной сети проводит КП «Николаевводоканал», работы выполнены примерно на 50%. Планируется ремонт 86 щитовых.

 

Подготовительные и ремонтные работы в жилом фонде, в основном, проходят  без отклонений от графиков. Полностью подготовлены к новому отопительному сезону 30% многоквартирных домов всех форм собственности (всего их 3 тыс. 405).

 

В городе восстановлено 150 км воздушных линий, проводится обрезка деревьев, точнее, веток которые мешают воздушным линиям. У ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» для улучшения состояния  в данной области в планах есть идея закупить самонесущий изолированный провод, защищенный от солнечных лучей. И даже если столб ломается, то такие кабели не повреждаются, и, соответственно, перебоя с энергоснабжением нет. Правда, это чудо техники появится у нас только тогда, когда появятся деньги.

 

В целом, основные проблемы подготовки городского хозяйства к работе в осенне-зимний период – следующие:

  • непланомерность финансирования из бюджетов разных уровней;
  • размер тарифов на обслуживание домов и придомовых территорий не соответствуют фактическим затратам предприятий;
  • устаревшие внутридомовые и внутриквартирные коммуникации требуют реконструкции.    
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив