Облгосадминистрации не нравится депутатский контроль финансовых расходов?

14.12.2009 в 10:17

Депутаты областного совета обсудили вопрос о выполнении требований Бюджетного регламента облсовета в части формирования областного бюджета на 2010 год.

Докладчиком выступил депутат В. Новицкий, член постоянной комиссии облсовета по вопросам планирования, бюджета, финансов и инвестиций. С трибуны он предложил не рассматривать данный вопрос, поскольку облгосадминистрация предоставила информацию о планируемом бюджете Николаевской области на 2010 год. Да и нет смысла рассматривать областной бюджет, когда даже в первом чтении не принят бюджет Украины на 2010 год.

Глава облсовета т. Демченко отклонила его предложение, поскольку «областная рада не в курсе информации, предоставленной облгосадминистрацией. Депутаты не знают прогнозы расходов и доходов областного бюджета, а губернатор на телевидении называет конкретные цифры. Для депутатов остается секретом распределение спецфондов. Т. Демченко напомнила, что облгосадминистрация возмущается и подает иск в суд на решение областного совета контролировать расходы областного бюджета. В итоге, депутаты лишены возможности участвовать в формировании бюджета развития.

В принятом решении отмечается, что нарушения бюджетного регламента приводят к фактическому устранению облсовета от участия в формировании бюджета, что не является конструктивным в сотрудничестве с депутатским корпусом.


Областной совет предложил облгосадминистрации совместно с постоянными комиссиями облсовета рассмотреть предложения относительно перечня инвестиционных проектов Николаевской области на 2010 год.


За данное решение не голосовали фракции БЮТ и Блока Литвина.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив