Правила дорожного движения школьникам рассказывала живая «Зебра»

14.12.2009 в 10:52
Правила дорожного движения школьникам рассказывала живая «Зебра»

Правила дорожного движения школьникам рассказывала живая «Зебра»

С началом зимних школьных каникул у школьников появится много свободного времени, которое они в подавляющем большинстве случаев будут проводить на улицах, в том числе и на прилегающих к автодорогам территориях.


Именно в этот период значительно возрастает вероятность совершения автопроисшествий с участием детей. Они довольно часто переходят дорогу в запрещенных для этого местах, внезапно появляются на проезжей части дорог, не обращая внимания на сигналы светофора и не всегда хорошо ориентируются в сложной дорожной обстановке. Также ребенок, который перебегает дорогу непосредственно перед автомобилем, может подскользнуться, что может привести к получению им тяжелых травм и иногда даже гибели под колесами автомобиля.


Поэтому накануне зимних школьных каникул работники ГАИ побывают во всех школах области, где проведут беседы со школьниками.


Такие мероприятия проводятся в течение всего учебного года.


На этот раз с очередным визитом инспекторы ГАИ посетили Академию детского творчества г. Николаева, где собрался полный зал учеников начальных классов. Гости напомнили детям о безопасном поведении на дороге и последствия от невыполнения требований Правил дорожного движения. Основное внимание обратили на соблюдение дорожной грамоты во время отдыха. В помощь инспекторам ГАИ пришла еще и живая «зебра», которая провела интересную викторину на знания Правил дорожного движения. Самые активные школьники получили за свои знания подарки.


После встречи ребята с удовольствием фотографировались с «зеброй» и восторженно пересказывали ей все правила, о которых им рассказывали в течение часа инспекторы ГАИ.


Теперь школьники точно знают, что нельзя переходить улицу на красный свет, перебегать через дорогу, внезапно выбегать на проезжую часть, играть вблизи автомобильной дорог.


Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что профилактические беседы и театрализованные занятия помогают разъяснять школьникам в доступной форме Правила дорожного движения и способствуют их лучшему запоминанию.


С начала года на территории области зарегистрировано 84 автопроисшествия с участием детей, в результате которых 7 детей погибло и 95 были травмированы. Из-за нарушения ПДД несовершеннолетними произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 ребенок погиб и 35 получили травмы.


Задача взрослых - помочь детям выучить правила поведения при переходе дороги и воспитать уважение к Правилам дорожного движения, с целью неукоснительного соблюдения их требований.


Поэтому просьба к родителям - уделить особое внимание проведению с детьми профилактических бесед по повторение правил перехода проезжей части дорог, а также постоянно контролировать местонахождение детей.


Также просьба к водителям - быть особенно внимательными во время проезда участков пути, где поблизости проезжей части дороги находятся дети, а также при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Следует помнить, что дети довольно часто выбегают на проезжую часть дороги из-за транспортных средств, стоящих на обочине (в том числе из автобусов и троллейбусов на остановках общественного транспорта), непосредственно перед автомобилями, которые движутся по проезжей части дороги.


Заблаговременно уменьшайте скорость, подъезжая к таким местам.


Эти меры помогут уменьшить до минимума количество автопроисшествий с участием несовершеннолетних.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив