В МЧС наградили тех, кто одержал победу над атомным монстром

14.12.2009 в 13:25

Сегодня в помещении главного управления МЧС в Николаевской области чествовали ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и награждали тех, кто вкладывает душу, время и силы в преодоление многих трудностей и ущерба, нанесенных нашему обществу и государству этой невиданной доселе по масштабам техногенной катастрофой.

Представители общественных организаций чернобыльцев и работники учреждений, оказывающих помощь пострадавшим от трагедии, получили почетные грамоты от областного совета, областной государственной администрации, Николаевского городского головы и главного управления МЧС в Николаевской области.

- Чернобыль — это часть нашей истории: с одной стороны — трагическая, с другой — героическая, - отметил в своем выступлении начальник ГУ МЧС в Николаевской области Николай Поступальский.

Именно 14 декабря 1986 года над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции было закончено строительство объекта укрытия, бетонного могильника, названного в народе «саркофагом».

Главный МЧСник подчеркнул, что ликвидаторам последствий аварии и участникам тех событий удалось осуществить невозможное — в рекордные сроки закрыть разрушенный четвертый блок бетонным куполом и остановить дальнейшее расползание радиоактивного заражения. Каждый день трудились до 11 тыс. рабочих, инженеров, военнослужащих. За сутки заливали до 6 тыс. кубометров бетона. Завершение строительства этого объекта стало наиважнейшим и переломным этапом в битве за сохранение жизней миллионов людей и ознаменовало первую победу над атомным монстром.

Через атомный ад, рискуя жизнью, прошли сотни тысяч ликвидаторов. Среди них были и николаевцы, представители разных профессий и специальностей: атомщики, пожарные, строители, медработники. Всего же в ликвидации последствий катастрофы приняли участие более полумиллиона людей.

Только на Украине в результате аварии было загрязнено более 53,5 тыс. кв. м территории. С мест постоянного проживания эвакуированы и переселены 162 тыс. людей, для многих из которых второй «малой Родиной» стала и Николаевщина.

В государстве насчитывается 2,3 млн. пострадавших. Непосредственных участников ликвидации последствий аварии — почти 267 тыс. Свыше полумиллиона пострадавших — дети.

В Николаевской области находятся на учете 8 тыс. граждан, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС. 2 800 участников этих трагических событий проживают в городе Николаеве, из них 648 детей.

Законодательством Украины чернобыльцам гарантируется около 50 видов помощи, льгот, компенсации. Наиболее острой остается проблема обеспечения семей пострадавших жильем.

Первые лица области — заместитель губернатора Владимир Луста, заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко — говорили, что авария на Чернобыльской АЭС принесла миру больше всего потрясений и стала болью многих поколений.

Мэр Николаева Владимир Чайка предложил, чтобы 1 сентября в школах проводились уроки, посвященные этим событиям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив