Управляющий делами УПЦМП митрополит Антоний рассказал, каким «верующим» был Петр Порошенко

26.12.2019 в 13:30
Управляющий делами УПЦМП митрополит Антоний рассказал, каким «верующим» был  Петр Порошенко

Управляющий делами УПЦМП митрополит Антоний рассказал, каким «верующим» был Петр Порошенко

Митрополит Антоний заявил, что Петру Порошенко священники позволили одеть стихарь и на этом его церковность и закончилась.

Пятый президент Украины Петр Порошенко, который стал одним из создателей Поместной церкви в Украине, вызвал глубокую обиду Московской церкви, верным которой он в свое время был. Управляющий делами УПЦМП митрополит Антоний (Паканич) в интервью «Главкому» заявил, что Порошенко не был ярым верующим.

«Сфотографировали его (Петра Порошенко — прим. авт.) один раз, когда был Престольный праздник в киевском Ионинском монастыре, где надо было нести икону. Вот он там был. Ему священники позволили одеть стихарь. На этом его церковность и закончилась», - настаивает митрополит Московской церкви.

На замечание «Главкома», что Петр Порошенко выглядит набожным человеком, митрополит Антоний ответил, что один Бог может объективно судить о человеке, но «исходя из того, что происходит в нашем государстве, и того, что начинает открываться, мы видим, что здесь есть вопросы».

«Думаю, такие глобальные вещи мы сможем с вами как-то близко к правде говорить не сегодня и не завтра, а когда пройдет время и когда мы сможем беспристрастно все это оценивать», - подчеркнул он.
По словам Антония, Стамбул не дал украинской церкви автокефалию. 

«Даже во время последнего Собора Православной церкви Украины, который состоялся в субботу 14 декабря присутствовали представители Константинополя. Вы себе можете представить, чтобы во время нашего Архиерейского Собора присутствовал представитель из Москвы?» - резюмировал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив