Последствия кризиса толкнули отчаявшегося выплатить кредит парня на дерзкое преступление

15.12.2009 в 11:41

Украина как европейская и цивилизованная страна не изолирована от всего мирового сообщества. Как позитивные, так и негативные мировые тенденции не обходят нашу страну стороной. Поэтому, как отмечает министр внутренних дел Юрий Луценко, «мировой кризис в некоторой степени повлиял и на криминогенную обстановку в государстве». В текущем году, по словам министра, несколько увеличилось количество грабежей и разбойных нападений, однако ситуация находится под контролем сотрудников милиции, передает Сектор связей с общественностью Николаевского городского управления милиции.


Недавно в Ленинском районе было осуществлено дерзкое нападение на кассира одного из предприятий Николаева. Женщина пришла в отделение «Сбербанка», которое находится на Херсонском шоссе, чтобы оформить служебные документы. Когда она закончила свои дела и вышла из помещения банка, неизвестный, проезжая на мопеде, вырвал у нее из рук сумку и исчез. Женщина начала кричать. Крики о помощи услышали сотрудники ГАИ, которые несли службу неподалеку от места совершения преступления, и сразу же ринулись догонять грабителя. Испугавшись преследования, злоумышленник бросил мопед и сумку, а сам исчез. К счастью, денег, на которые рассчитывал преступник, в сумке не было.


Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в совершении этого преступления. Ими оказались двое безработных местных жителей в возрасте 25 лет и 21 года. Во время следствия оказалось, что преступление тщательным образом готовилось, поскольку был куплен мопед. Также у задержанных были изъяты два автомобиля («Mitsubishi Lancer» и «Audi А-8»), две рации, два баллончика со слезоточивым газом, ножи, биты и пистолеты травматического действия.


Как сознается один из преступников, на совершение преступления его подтолкнуло тяжелое материальное положение. Молодой мужчина приобрел в кредит автомобиль «Mitsubishi Lancer» и работал таксистом. Когда курс доллара был 5,5 гривен, он имел возможность платить две тысячи гривен для погашения кредита, а еще две оставалось ему на жизнь. Однако курс доллара стремительно поднялся и стал около 8 гривен за доллар, все заработанные деньги он отдавал в банк для погашения кредита. «А еще я любил своей жене дарить цветы, поэтому денег на еду оставалось очень мало», - добавляет парень.


Второй задержанный сказал, что стал соучастником преступления лишь ради товарища и выполнял информативную функцию.


Возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 186 УК Украины - «Грабеж», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет


«Однако, вопреки увеличению грабежей и разбоев, мы имеем существенное увеличение количества дел, по которыми закончено расследование и предъявлено обвинение разбойникам и грабителям», - отметил на своей конференции Юрий Луценко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив