В Николаевской области эпидемический порог превышен на 31,3%

15.12.2009 в 14:40

По состоянию на 14 декабря 2009 эпидемическая ситуация в Николаевской области по гриппу и острых респираторных вирусных инфекциях остается напряженной, поскольку с 7-го по 13 декабря превышение эпидемического порога наблюдалось на 13 административных территориях области из 21 (г. Николаев, г. Первомайск, Арбузинский, Баштанский, Братский, Веселиновский, Вознесенский, Жовтневый, Казанковский, Кривоозерский, Новобугский, Очаковский и Снигиревский районы).


В целом по области уровень заболеваемости гриппом и другими ОРВИ выше эпидемического порога на 31,3%.


С момента объявления эпидемии в Украине (с 29.10.09) в области зарегистрировано 43 282 случая гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, из них госпитализированы 2 620 заболевших. При этом на сегодня из учреждений здравоохранения области уже выписано 1 975 человек, в том числе 571 человека, находившегося на лечении с диагнозом "Грипп, пневмония".


Уровень заболеваемости среди детского населения отвечает общим тенденциям.


С начала эпидемии на территории области зафиксирован 1 летальный случай - от двусторонней вирусно-бактериальной пневмонии тяжелого течения умерла 52-летняя женщина. Указанный случай зарегистрирован 9 ноября 2009 в Вознесенском районе.


Учитывающие вышеизложенное, в связи с превышением эпидемического порога в г. Николаеве на 6,9% по представлению главного государственного санитарного врача г. Николаева принято распоряжение городского головы о прекращении учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах г. Николаева с 16 декабря. Окончательное решение о сроке открытия школ будет принято по результатам анализа заболеваемости.


Также временно запрещено проведение массовых мероприятий, связанных с большой скученностью людей в закрытых помещениях, в частности в театрах. Проведение массовых мероприятий на открытом воздухе допускается.


В других городах и районах области принятия необходимых ограничительных противоэпидемических мероприятий по каждой конкретной территории, заведению, учреждению и т.п. принимается органами местного самоуправления по представлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории.


По состоянию на 14 декабря 2009 года в связи с повышенной заболеваемостью учащихся гриппом и ОРВИ приостановлен учебно-воспитательный процесс в 18-ти общеобразовательных школах, 33-х классах 18-ти общеобразовательных школ, 1-ом детском дошкольном учреждении и в 2-х группах профессионально-аграрного лицея (г. Первомайск, г. Южноукраинск, Арбузинский, Березанский, Березнеговатский, Братский, Вознесенский, Жовтневый, Казанковский, Кривоозерский, Новоодесский, Первомайский и Снигиревский районы).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив