Сегодня 111 лет Бандере: в Киеве ожидается факельное шествие радикалов

01.01.2020 в 12:40
Сегодня 111 лет Бандере: в Киеве ожидается факельное шествие радикалов

Сегодня 111 лет Бандере: в Киеве ожидается факельное шествие радикалов

Сегодня отмечается 111-я годовщина со дня рождения главы Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. 

1 января 2020 года ожидается традиционное факельное шествие, приуроченное ко дню рождения Бандеры "Марш чести, достоинства и свободы". Организаторами являются ВО "Свобода", "Правый сектор", "Национальный корпус", "Сокол", "Тризуб", "Конгресс украинских националистов" и "С-14".

Мероприятие начнется в 18.00 в парке им. Т. Шевченко.

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив (современная Ивано-Франковская область), в семье греко-католического священника. В сентябре 1928 года после окончания гимназии Бандера перебрался во Львов и записался в агрономический отдел Высокой Политехнической Школы, где учился до 1933 года. В 1929 году Степан Бандера вступил в Организацию украинских националистов (ОУН) и занимал в ней различные должности, а в 1933 году его официально утвердили краевым проводником ОУН на западно-украинских землях.

ОУН рассчитывала использовать войну между гитлеровской Германией и СССР для создания украинского государства. 10 июля 1941 года - то есть уже после оккупации немцами части Украины - Бандера и Провод ОУН провозглашают во Львове восстановление на западноукраинских землях украинской государственности, причем в документе восхвалялся Адольф Гитлер и "союзная немецкая армия". 

Сегодня 111 лет Бандере: в Киеве ожидается факельное шествие радикалов

Фото Украинского института национальной памяти

Однако Германия, несмотря на все реверансы Бандеры в адрес нацистов, украинское государство не признала, Бандеру арестовали и после отказа отменить соответствующий акт отправили в концлагерь Заксенхаузен.

В 1944 году Бандеру освободили из заключения, после чего он возвращается к деятельности в ОУН. Организация продолжала активную деятельность даже после окончания Второй мировой войны. Последние годы своей жизни Бандера провел в Мюнхене. В 1959 году был убит советским агентом КГБ Богданом Сташинским.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив