Рождество 2020: история и традиции

03.01.2020 в 14:19
Рождество 2020: история и традиции

Рождество 2020: история и традиции

Большинство украинцев отмечает Рождество Христово 7 января. Между тем, точная дата появления Иисуса Христа неизвестна, а традиция отмечать праздник в этот день восходит ко II-IV веку нашей эры.

Родители Иисуса, Иосиф и Мария, шли в Вифлеем. По дороге в пещере, которую использовали в качестве хлева для скота, женщина родила первенца.

Первыми, кто узнал о том, что новорожденный – сын Божий, были пастухи. Благое известие им принесли ангелы. Волхвы к Иисусу явились с дарами - золотом, ладаном и смирной (благовонным бальзамом). Они были первыми, кто поклонился Иисусу, как своему царю.

Царь Ирод узнал о том, что на свет появился истинный правитель иудейский и отдал жестокий приказ - убить всех мальчиков до двух лет. Иосиф и Мария с младенцем спаслись бегством.

В Украине перед праздником верующие 40 дней постятся. В Сочельник готовят постный ужин и идут в храм. Друг друга люди приветствуют: "Христос родился. Славим его".

Накануне Рождества церковь рекомендует воздержаться от еды. Приступить к трапезе в кругу семьи можно только, когда на небе появится первая звезда. Перед тем, как начать праздничный ужин, следует  прочитать молитву.

На столе должны быть 12 постных блюд.

В конце ужина, как правило, оставляют еду для умерших близких. Православные считают, что именно в ночь с 6 на 7 января живой и духовный миры объединяются в одно целое.

Традиционно хозяйки готовят кутю – блюдо из риса или пшеницы с изюмом, маком, орехами и медом.

Также по традиции на стол выставляют сочиво, постный борщ, вареники с капустой, голубцы с рисом, узвар, рыбные блюда.

Дом украинцы украшают еловыми ветками, символизирующими евангельское дерево. Стол застилают соломой, а сверху накрывают самой красивой скатертью. В углу стола обязательно кладут чеснок, который защитит от злых духов.

Мастерят и устанавливают в самой большой комнате Дидуха - символ достатка, семейного благополучия и богатого урожая.

Незамужние девушки в Рождественскую ночь гадают.

Также украинцы устраивают колядование, в котором с большим удовольствием принимают участие все от мала до велика. Люди разносят по домам кутю и поют рождественские песни. А хозяева награждают колядующих деньгами и сладостями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив