Снег нам на голову...

16.12.2009 в 13:05

Зима, как это обычно и бывает, нагрянула неожиданно — словно снег на голову. И как всегда — городские коммунальные службы оказались к ней не готовы, на все 150%. Несмотря на то, что по оценкам областного Гидрометеоцентра нынешний снегопад можно охарактеризовать как «весьма умеренный», городские дороги уже с утра превратились в зону стихийного бедствия. Даже на проспекте Ленина из-за обильной снежной «каши» ездить весьма опасно. Автомобили движутся со скоростью 10-15 км/час. Н остановках общественного транспорта — толпы. Многие «маршрутки» не вышли, в два-три раза снизилась скорость движения. Впрочем, пресс-релиз горисполкома полон оптимизма:


«В связи с ухудшением погодных условий, с 15 декабря началась работа по расчистке городских улиц от снега. По информации городского департамента ЖКХ, в ночь на 16 декабря на улицах работало 9 единиц коммунальной техники, это 4 снегоуборочных и 4 посыпочных спецмашины и 1 погрузчик. В числе этой техники также 3 универсальных спецмашины, которые одновременно выполняют уборку снега и посыпку улиц песчано-солевой смесью. Сейчас для посыпки улиц используется около 240 тонн такой смеси.


По информации департамента ЖКХ на 8.00 16 декабря сообщений о порывах электросетей не поступало. Котельные города работают в плановом режиме.


Сегодня днем, 16 декабря, на работу вышли 17 единиц техники: 11 снегоуборочных и 6 посыпочных машин.


К сожалению, синоптики прогнозируют и дальнейшее ухудшение погодных условий – понижение температуры, налипание мокрого снега. В связи с этим, запланировано задействование дополнительной снегоуборочной техники».


Что называется, не верь глазам своим. Кроме рабочих в оранжевых жилетах с лопатами и ящиками песка на саночках, никакой другой техники на улицах не наблюдается. А ситуация на дорогах ухудшается с каждым часом.


Чтобы понять истинную ситуацию, мы обратились за комментарием к начальнику отделения организации дорожного движения ГАИ города майору милиции Игорю Крисаленко.


По его словам, существует график очередности очистки улиц: вначале - магистральные улицы и те, по которым ездит общественный транспорт. И лишь после того, как будут очищены первоочередные улицы, снег начинают убирать и на «боковых» улицах.


Как рассказал майор Крисаленко, главная проблема, с которой из года в год приходится сталкиваться в снежные зимы, - хроническая нехватка снегоуборочной техники. У ЭЛУ автодорог имеется 5 так называемых «посыпочных» машин, 3 «КАМЗа» и 2 «ЗИЛа». Дополнительно еще можно «соорудить» 3 приспособления РУМ, которые цепляются на трактор Т-150. Кроме того, у «Зелентреста» есть 9 ЗИЛов, которые также можно использовать на поприще уборки снега. Вся эта, с позволения сказать, «техника» безнадежно устаревшая. О ее состоянии говорит такой факт — сегодня на уборку улиц от снега выделил 4 ЗИЛа, 2 из которых вышли из строя через пару часов работы.


- Ситуация осложняется и тем, что снег продолжает интенсивно идти. Его посыпают - образуется «каша», которую необходимо убирать. Но убирать ее в требуемых объемах, во-первых, нечем, во-вторых, не успеваешь убрать — как насыпает новый снег, - поясняет начальник отделения организации дорожного движения.

 

- О необходимости кардинального обновления парка снегоуборочной техники мы ежегодно информируем мэра Чайку - но воз и ныне там, - посетовал Игорь Крисаленко.

Задать вопрос по этому поводу самому Владимиру Дмитриевичу не удалось - как сообщили нашему корреспонденту в горисполкоме, мэру некогда заниматься организацией очистки улиц. С утра он в сопровождении многочисленной журналистской свиты поехал в пресс-тур, основным содержанием которого будет перерезание ленточек, "открытия" новых объектов и торжественные речи. До дорог ли тут?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив