В Украине началась эпидемия гриппа

05.01.2020 в 14:42
В Украине началась эпидемия гриппа

В Украине началась эпидемия гриппа

В Украине начался сезон гриппа. Инфекционист из национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская рассказала на своей странице в Facebook о том, что можно делать при гриппе. 

Ольга подчеркнула, что грипп - непредсказуемая болезнь потому, что развивается очень быстро.

"Страшно, когда буквально за несколько дней мы теряем молодых, активных людей от потенциально предотвратимого состояния" - написала медик.

  • Она также дала советы по поводу ведения больных с гриппом.
  • У любого человека грипп может из нетяжелого стать тяжелым в любой момент, поэтому нужно постоянно наблюдаться у врача. 
  • Для верификации диагноза рекомендовано пользоваться быстрыми тестами как на первичном уровне, так и в стационаре. Во время высокой активности гриппа амбулаторно тестируют больных с гриппоподобным синдромом. Отрицательный результат теста не исключает диагноз, но помогает в ряде случаев принять решение о назначении специфической терапии и/или антибиотиков. Кроме того, необходимо строго соблюдать инструкцию при использовании тест-систем.
  • Время при гриппе решает все. Поэтому при подозрении на грипп нужно в первый день болезни обратиться к врачу. Сезон гриппа уже начался, так что не стоит медлить. 
  • Раннее назначение противовирусных препаратов снижает риск не только осложнений, но и частоту госпитализаций.
  • Из противовирусных препаратов в Украине доступны ингибиторы нейраминидазы вируса, никакой клинически значимой резистентности у них нет. Также они не обладают особой токсичностью. Комбинации противовирусных препаратов - исключение не для широкомасштабной клинической практики.
  • К препарату "Ремантадин" большинство штаммов вируса гриппа устойчивы, поэтому его нецелесообразно применять ни для лечения гриппа, ни для профилактики.
  • Вакцинироваться еще можно и нужно, но о прививка полностью не предотвращает заболевание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив