Вчерашний снегопад практически парализовал Николаев

17.12.2009 в 11:25

Ухудшение погоды, о котором так долго и назойливо предупреждали синоптики, добралось и до Николаева.


Вчерашний снегопад практически полностью парализовал город. По дорогам невозможно проехать, по тротуарам — пройти. Все занесено снегом. Количество автомобилей на улицах уменьшилось в десятки раз, а средняя скорость их передвижения по городу упала до 5-10 км/час. Десятки тысяч людей опоздали на работу — многие «маршрутки» просто не вышли на маршруты, а те, которые вышли, передвигались в три раза медленнее, чем обычно. На некоторых остановках люди в ожидании хоть какого-нибудь транспорта мерзли более часа! Таксисты, которых также вышло на маршруты менее трети от обычного количества, взвинтили минимальную стоимость проезда до 30 гривен! Число обратившихся в травмпункты увеличилось в разы. Как нельзя более удачным в этих условиях оказался карантин, объявленный в школах, в результате чего дома остались десятки тысяч школьников — иначе хаос в городе достиг бы масштабов катастрофы. И при всем хаосе, творящемся на дорогах, снегоуборочной техники почти не видно! Даже центральная магистраль — проспект Ленина — напоминает скорее якутский «зимник», чем городскую улицу. Из существующих трех полос в каждом направлении реально ехать можно только по одной, средней, да и та «пробита» среди снега движущимися автомобилями. Снегоуборочная техника с утра была замечена только на улице Адмиральской — расчищала подъезды к горисполкому, дабы депутаты могли добраться на сессию горсовета. Живописать творящийся на улицах города хаос можно еще долго, но в этом нет необходимости — каждый, кому сегодня довелось добираться на работу, испытал все эти «прелести» на себе.


А ведь по меркам, например, средней полосы России «обрушившийся» на город снегопад так себе - не более чем легкий снежок. Да и наши синоптики говорят о том же — ничего особенного, средний снегопад.


Все дело в том, что Департамент ЖКХ оказался полностью не готовым к ухудшению погоды, о котором было известно еще месяц назад. Никаких выводов из зимы 2006 года, когда была аналогичная ситуация, не сделано. Количество специальной техники с того времени не увеличилось ни на единицу, а имеющаяся в наличии за три с лишним года лучше не стала. При этом к работникам «ЭЛУ автодорог» какие-либо претензии предъявить сложно — люди на ногах уже вторые сутки. Но что они могут сделать лопатами да двумя дряхлыми ЗИЛами? Непогода ярко обнажила полную беспомощность городских властей Николаева, ее неумение справляться даже с минимальными осложнениями ситуации в любой сфере. Наш мэр вместе со своими заместителями хороши только в одном случае — когда надо устроить шоу. Перерезать ленточки, организовывать концерты, устраивать парад коммунальной техники на День города и т. д. А вот когда приходит время этой самой технике выполнить ту функцию, для которой она и предназначена — оказывается, что ее нет! Выходит, техника у нас толь ко для парадов?


Зиму в этом году обещают суровую. И обеспечение своего существования в условиях такой зимы (а для некоторых, и выживания!) - личное дело каждого жителя города. Городские власти вам, уважаемые горожане, в этом деле не помощники!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив