В Одесской области к борьбе со стихией привлекли военных

17.12.2009 в 11:42

В Одесской области в ликвидации последствий стихии задействованы военнослужащие Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в связи со сложными погодными условиями, связанными с интенсивными снежными осадками в Одесской области и в целом в Южном регионе государства, были созданы мобильные группы, в состав которых вошли военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ, 808-го отдельного понтонно-мостового полка Командования сил поддержки ВСУ, а также отдельных батальонов управления и связи штаба Южного оперативного командования.

В течение последних суток силами этих мобильных групп было расчищено свыше 80 километров автомобильных дорог в направлении Белгород-Днестровский – Сергеевка, Монаш и Староказачье, Черноморское – Коблево. Из снежного плена военнослужащие и специальная техника Вооруженных Сил Украины освободили 168 единиц гражданского автотранспорта и эвакуировали с мест снежных заторов почти 100 человек.

В настоящее время в районе населенных пунктов Билявка и Староказачье продолжает работать инженерная и автомобильная техника из состава мобильных групп Южного оперативного командования. Военнослужащие расчищают пути, обеспечивают выполнение работ по ликвидации снежных заносов на дорогах, эвакуации автомобилей, которые из-за сильного мороза и ненастья очутились в снежной ловушке.

Под особым вниманием военных находятся транспортные магистрали, мосты и гидросооружения юга Украины. Оперативные группы военных комиссариатов Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей и АР Крым совместно с представителями органов местного самоуправления продолжают отслеживать метеорологическую обстановку в регионах, а также проводят проверку готовности сил, средств и необходимых ресурсов для их возможного использования.

В свою очередь, военные врачи 411-го Военно-медицинского клинического центра Министерства обороны Украины, который находится в Одессе, приведены в состояние постоянной готовности оказать помощь местному населению в случае обморожения и переохлаждения.

Напомним, на протяжении 16 декабря и в ночь на 17 декабря в результате сильных снегопадов и метелей, повлекших образование снежных заносов и гололедицы, создалась сложная обстановка на автомобильных дорогах Одесской, Николаевской и Херсонской областей, связанная с осложнением проезда автомобильного транспорта.

Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив