Нашлось третье фото предполагаемой части ракеты на месте авиакатастрофы в Иране

09.01.2020 в 17:00
Нашлось третье фото предполагаемой части ракеты на месте авиакатастрофы в Иране

Нашлось третье фото предполагаемой части ракеты на месте авиакатастрофы в Иране

В посвященном событиям в Иране Instagram-аккаунте @khabarbin нашлась третья фотография, сделанная якобы на месте катастрофы Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» в Иране, на которой, предположительно, запечатлен фрагмент зенитной ракеты.

На снимок, на котором обломок, в отличие от предыдущих кадров, сфотографирован с иного ракурса, обратил внимание основатель интернет-издания Bellingcat, британский журналист Элиот Хиггинс. Как и в двух других случаях, он признал, что и это изображение не поддается проверке из-за отсутствия каких-либо отличительных деталей. Вместе с тем эксперт отметил, что более ранних копий этих снимков в сети обнаружить не удалось.

На основе этих кадров в сети предположили, что украинский Boeing мог быть сбит ракетой, запущенной из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор» — такое вооружение имеется в распоряжении иранской армии.

Журналист Бабак Тагвей (Babak Taghvaee) в своем Twitter-аккаунте, в частности, предположил, что «Корпус стражей исламской революции ошибочно принял борт PS752 за истребитель ВВС США и сбил его». Он добавил, что один из его собеседников перед крушением «слышал небольшие взрывы в районе Паранда», где упал самолет.

Версию с ракетой в числе других пообещали отработать власти Украины, направившие своих специалистов в Иран для участия в расследовании катастрофы. По версии иранских авиационных властей, самолет потерпел крушение из-за технических проблем, а в аэропорту Тегерана, откуда он вылетел, заявили, что у лайнера загорелся двигатель.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив