Вторые сутки пожарные не могут погасить пожар в пятнадцатиэтажном жилом доме в Николаеве

17.12.2009 в 15:14

Пожар в жилом доме начался в среду, около 12.00. В пятнадцатиэтажном жилом доме по ул. Николаевской, 34 «б» загорелась квартира на 13-м этаже. Люди почувствовали запах дыма и  увидели языки пламени из окон. Вызвали пожарных. Вот тут-то все и началось. Во-первых, оказалось, что ни на одном из этажей не работают пожарные краны — они оказались просто отрезанными от водоснабжения. Во-вторых, хозяин горевшей квартиры, пожилой пенсионер, в течение нескольких лет (!) стаскивал в квартиру всякий хлам, подобранный на улице. В результате квартира до потолка (!) оказалась забита спрессованным мусором: бумагой, деревом, пластиком и т. д. Поэтому, когда воду в конце-концов все-таки сумели подать на 13-й этаж, толку от этого было мало — огонь проник в глубину спрессованного мусора. Получился «эффект торфяника» - пожарным удавалось что-то заливать снаружи, а внутри тлело дальше. Единственное, что им в конце-концов удалось сделать — это вытащить из квартиры тело ее хозяина, который задохнулся в дыму.

В настоящий момент пожар продолжается уже более суток — и не думает затухать. Пожарные откровенно признают, что они ничего не могут поделать.

В сложившейся ситуации заложниками оказались жители горящего уже сутки (!) дома. Лестничная клетка задымлена о обледенела от вылитой воды до такой степени, что ходжить по ней можно только в альпинистском снаряжении. Попытки залить пожар привели к тому, что в квартирах, расположенных ниже, по колено воды! Находится в квартирах невозможно и из-за воды, и из-за сильного дыма и запаха гари. Электроэнергия отключена. Жители стоят внизу у подъезда — и не знают что им делать, где ночевать в надвигающуюся морозную ночь. Пожарные не оставляют попыток обуздать огонь и продолжают качать наверх воду. Даже возле дома, перед подъездом, уже образовалось целое озеро, посреди которого стоит пожарная машина, качающая воду наверх.

Принимая во внимание то, что по прогнозам синоптиков сегодняшней ночью ожидается 13-градусный мороз — налицо самая что ни на есть чрезвычайная ситуация. Необходимо немедленно заняться проблемой расселения людей из пострадавших квартир хотя бы на ближайшую ночь. Однако — парадокс! - этим никто не занимается! Более того, городские власти и лично мэр Чайка вообще не в курсе того, что происходит. «За сутки, с момента начала пожара, к нам никто не приехал, не предложил помощи», - говорят жители дома. « то нам делать, где ночевать? К кому бежать, куда звонить?».

Люди растеряны, а до надвигающейся темноты осталось полтора часа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив