Зеленский обсудил с Макроном расшифровку черных ящиков

11.01.2020 в 19:22
Зеленский обсудил с Макроном расшифровку черных ящиков

Зеленский обсудил с Макроном расшифровку черных ящиков

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора в субботу, 11 января, переговорили о крушении украинского самолета в Иране и обсудили ряд других вопросов двустороннего сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

"Главы государств договорились о привлечении французских специалистов к расшифровке черных ящиков сбитого самолета. Эммануэль Макрон пообещал способствовать всестороннему расследованию катастрофы и привлечению к ответственности виновных в этом преступлении. Он сообщил, что Франция уже начала формальную процедуру начала соответствующего международного расследования в ИКАО (Международной организации гражданской авиации)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны отметили, что такое быстрое установление истины стало результатом четкой работы украинской экспертной группы в Иране и консолидированной поддержки со стороны международных партнеров.

В свою очередь Зеленский поблагодарил французского коллегу за соболезнования в связи с катастрофой самолета в Иране.

Лидеры двух стран также обсудили дальнейшие шаги во исполнение договоренностей, достигнутых в рамках саммита в нормандском формате 9 декабря 2019 года в Париже. Зеленский проинформировал президента Франции об актуальной ситуации с безопасностью в Донбассе. Главы государств договорились продолжить двусторонний диалог.

Кроме того, стороны договорились о трехстороннем звонке в формате Украина - Франция - Германия в ближайшее время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив