Из-за карантина работники коммунального предприятия, обеспечивающего питание николаевских школьников, сидят без дела и без зарплаты

17.12.2009 в 17:54

Николаевское коммунальное предприятие «Комбинат организации питания учебных заведений» в связи с объявленным в школах карантином переживают не лучшие дни.


Как объяснила депутат горсовета Нина Колечко, «это — полностью хозрасчетная организация, потому у них проблемы всегда были и будут. Когда школы «стоят», они сидят без копейки. В ноябре сотрудники комбината остались без зарплаты, а теперь вот - декабрьский карантин».


- Депутат добавила, что по закону горисполком, который является собственником данного КП, обязан создавать его сотрудникам условия для работы. «Если же горисполком сделать это не в состоянии, то он обязан обеспечить работников данного коммунального предприятия зарплатой в размере 2/3 от их окладов. Там работает 150 человек, и их вины в карантине нет, а жить за что-то нужно каждому из них! Да и зарплаты у них — мизерные, - уточнила Нина Константиновна.


В связи с этой ситуацией, на 42-й сессии горсовета мэр города Владимир Чайка поручил бюджетно-плановой комиссии изучить вопрос изыскания средств для увеличения уставного фонда «Комбината организации питания учебных заведений» и таким образом помочь с выплатой зарплаты коллективу данного КП.


В то же время источник, пожелавший остаться инкогнито, сообщил, что на увеличение уставного фонда комбината школьного питания из городского бюджета планируют выделить ни много ни мало почти полмиллиона. То, что людям необходимо погасить долг по зарплате, вне всяких сомнений, но как эта сумма увязывается с «мизерными зарплатами» - пока остается загадкой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив