Мэр Николаева заявил о готовности отказаться от Варваровского и Ингульского моста

13.01.2020 в 12:00

Мэр Николаева Александр Сенкевич ответил на слова народного депутата Украины от «Слуги народа» Игоря Негулевского, который у себя на странице в Facebook написал о том, что мэр и депутаты «дурят николаевцев и жителей области», заявляя о том, что проекта капитального ремонта Варваровского моста нет. Проект, по утверждению нардепа, есть, и разработан он без участия города.

Слова нардепа Сенкевич воспринял как обвинение в «мошенничестве» и в том, что он вместе с депутатами пытается нажиться на мосте. Мэр обратился к начальнику управления коммунального имущества Мкртычу Мкртчяну с просьбой подготовить проект решения о передаче двух мостов — Ингульского и Варваровского — на баланс «Укравтодора» или Службы автомобильных дорог, предварительно выяснив, на чьем балансе их покрытие, и посмотреть «не на словах, а на деле», как они их будут принимать.

- Господин Негулевский говорит, что ожидается заседание Кабмина, на котором планируется «изъять» у нас эти мосты. У нас не нужно ничего «изымать». Мы готовы передать такие «подарки» - пусть берут, ремонтируют, обслуживают их, если они заинтересованы в этом, - сказал Александр Сенкевич.

По его словам, передать эти сооружения на баланс госструктур городская власть пытается уже пять лет. Они являются частью государственных и международных трасс, и содержать их, а тем более обеспечивать дорогостоящий ремонт, у города возможности нет.

Он напомнил, что в 2018 году был разработан технический отчет о состоянии Варваровского моста. На его основании был объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации, который выиграла киевская фирма. По результатам предпроектных работ состоялась презентация в помещении Николаевской ОГА, губернатором тогда был еще Алексей Савченко. «Картинки» с этой презентации, по словам Сенкевича, нардеп и показывал у себя в «Фейсбуке».

- До конца 2018 года была поставлена задача разработать проектно-сметную документацию. Компания с этим не справилась. Договор автоматически был разорван и отношения с компанией закончены. Никакой проектной документации они нам не передали. Если бы они нам передали хоть какие-то тома, мы бы могли договориться с ними и продлить сроки на подготовку проектно-сметной документации — по обоюдному, как говорится, согласию. Нами не было заплачено ни одной копейки за проектно-сметную документацию, поскольку разработана она не была, - рассказал Сенкевич.

После этого прокуратура нашла в договоре пункт, где предусмотрены штрафные санкции за невыполнение условий договора. На компанию был подан иск в суд в размере 750 тыс. гривен, которые она, в случае проигрыша, должна будет заплатить за то, что не разработала проектно-сметную документацию.

- Именно та компания, картинки которой нам показывал господин Негулевский в виде проектно-сметной документации, - акцентировал мэр. - Имея некоторый опыт в том числе и в вопросах строительства, могу сказать, что проект на реконструкцию такого сооружения — это, наверное, томов тридцать такой писанины, как и что там делать, как строить и как восстанавливать. А он нам показывал картинки…

Потом был отыгран новый тендер и победила компания «Гданьск-мосты». Задача перед ней стоит та же — разработать проектно-сметную документацию. Но до сих пор, как уточнил Сенкевич, от нее не получено никакой промежуточной информации. Городской голова уже дал поручение директору департамента ЖКХ Сергею Кореневу выяснить, на какой стадии разработка, и если до сих пор ничего не подготовлено — разорвать договорные отношения, а те 9 млн 900 тыс., которые были заложены в бюджете на разработку проектно-сметной документации, направить на строительство дюкера в Варваровку через Южный Буг.

- Зачем нам тратить наши деньги, если господин Негулевский говорит, что Министерство с «Укравтодором» уже заказывают проектно-сметную документацию вместе с работами? А мы тогда этот проект для чего делаем? Потратить десять миллионов просто за бумагу? Что это за игры вообще?! Я не понимаю. Это не государственный подход сто процентов. Поэтому если нам, общине города удастся сэкономить десять миллионов гривен, я от имени всей общины поблагодарю господина Негулевского за его работу с Министерством инфраструктуры и за то, что он этого добился. И жители Варваровки, я думаю, тоже поблагодарят, - сказал Александр Сенкевич.

Он заверил, что у городской власти нет желания соревноваться, кто быстрее это мост отремонтирует. Но есть желание, чтобы он был отремонтирован как можно быстрее и желательно за счет государства, потому что это государственное сооружение, и почти 90% транспорта, который по нему курсирует — это транзитный транспорт.

- Нужно напомнить господину Негулевскому, что он уже народный депутат, а не активист или кандидат в депутаты. И нужно отвечать за свои слова. Это же не какой-то там бот или авторитетный блогер. Это народный депутат Украины, который на своей официальной странице делает такие заявления. О том, что мошенники депутаты с мошенником мэром решили заработать на мосту. Да мы никогда и не планировали тратить на него такие деньги. У нас их просто нет. Поэтому мы и обратились к депутатам, чтобы они их нашли. Пусть берут, ремонтируют, восстанавливают и делают все, что хотят. А мы хотим, чтобы мосты были красивыми и светились, - заявил городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив