МЧСники всего за час усмирили условный пожар в музее имени Верещагина

18.12.2009 в 10:26

На днях в здании областного художественного музея имени В.В. Верещагина, который расположен в Центральном районе г. Николаева, прошли пожарно-тактические учения. В ходе учений Главным управлением МЧС предполагалось проверить взаимодействие служб города и готовность пожарно-спасательных подразделений к ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и большим количеством исторических ценностей.


Согласно замыслу учений, вследствие короткого замыкания электросветильника в одной из комнат помещения хранилища возник пожар. Произошло сильное задымление двух этажей. Возникла угроза распространения пожара на соседние помещения и коридор.


После сообщения о пожаре в службу спасения "101" персонал музея провел эвакуации посетителей. Сотрудники администрации отключили электроэнергию и начали тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Через 3 минуты к месту вызова прибыл дежурный караул пожарной части №16 по охране Центрального района г. Николаева. Они провели разведку и с помощью раздвижной стремянки эвакуировали людей со второго этажа дома.

Огонь распространился на площади 70 квадратных метров. Пожару был присвоен третий номер вызова. На помощь прибыли подразделения Заводского и Ленинского районов и оперативный отдел ГУМЧС. На месте был организован штаб, который и руководил тушением пожара.


В течении часа условный пожар был ликвидирован. В учениях были задействованы 60 человек личного состава МЧС, 10 единиц пожарной и специальной техники также привлекались работники УМВД для обеспечения охраны материальных ценностей, сотрудники ГАИ для обеспечения движения транспорта, 1 бригада СМП для оказания первой помощи пострадавшим и одна бригада Николаевоблэнерго.


Как прокомментировал заместителя начальника ГУ МЧС в Николаевской области Валерий Семенов: «Личный состав пожарных подразделений Николаевского гарнизона и персонал музея продемонстрировали четкое понимание задачи, профессиональные и слаженные действия по спасению людей исторических ценностей и ликвидации пожара».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив