В Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей части

14.01.2020 в 22:00
В Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей частиВ Николаеве возник конфликт из-за ширины проезжей части

В Николаеве жители железнодорожного поселка — так называемой «Абиссинии», или ЖДП — считают, что при разработке проекта строительства дороги в их микрорайоне не была учтена ширина улиц. Свои претензии по этому поводу они высказали во вторник, 14 января, в ходе встречи с представителями администрации Заводского района, выступившей заказчиком проекта, и фирмы, выступившей его автором.

Суть конфликта заключается в следующем. В настоящее время в ЖДП ведутся работы по укладке асфальта. По проекту, ширина асфальтного покрытия должна составить 2 метра. На маленьких улочках, преимущественно пешеходных, такой ширины асфальта хватит «с головой». Но на более широких улицах такая дорога долго не прослужит: расстояние между колесами у грузового транспорта составляет 2 м 20 см, и если он на такую улицу заедет (а депутат горсовета Зинаида Танасевич, поддержавшая позицию жителей, убеждена: заедет точно), то колесами разрушит сначала кромку, а потом посыпется и само покрытие.

Разработчиком проекта выступило физическое лицо-предприниматель Игорь Чудаков. Он также принимал участие во встрече и говорил, что проект прошел комплексную экспертизу и соответствует всем нормам. И что у дороги должна быть обочина хотя бы в полметра, ведь если подрядчик начнет рыть и класть асфальт прямо под заборами, это может привести к их разрушению. Другая участница встречи объясняла, что есть Государственные строительные нормы, и если проектант не будет их придерживаться, ГАСК не примет дорогу в эксплуатацию.

В итоге, жильцы потребовали, чтобы к запланированной ширине асфальта было добавлено еще хотя бы полметра. Заместитель главы администрации Заводского района Анатолий Яковина пообещал учесть пожелания жильцов, провести консультации с фирмой-подрядчиком, и позаботиться о том, чтобы инженерные возможности, которые позволят увеличить ширину покрытия, были найдены. В то же время он призвал жильцов с пониманием отнестись к тем рискам, которые будут нести проектант и подрядчик, если пойдут на нарушение норм:

- Штрафы ГАСКА начинаются от 70 тысяч и заканчиваются миллионами. Есть предприятие, которое выполняет здесь работы, и нести убытки оно не собирается. Поэтому, если мы найдем законные пути для расширения на определенных участках до необходимой и требуемой вами ширины, мы постараемся это сделать, - сказал Яковина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив