На тушение пожара в пятнадцатиэтажном жилом доме в Николаеве ушло свыше полутора суток

18.12.2009 в 12:27

Пожар в жилом пятнадцатиэтажном доме по улице Николаевской, 34 «б», начавшийся в квартире на 13 этаже еще в среду, пожарным удалось потушить лишь сегодня поздно ночью. В общей сложности на тушение загоревшейся квартиры у сотрудников МЧС ушло свыше 36 часов.


Около 12:00 16 декабря жильцы пятнадцатиэтажки почувствовали запах гари, а позже увидели и языки пламени, вырывающиеся из окон. Вызвали пожарных. И тут началось. Когда пожарные приехали на место, то оказалось, что ни на одном из этажей не работают пожарные гидранты — они просто отрезаны от водоснабжения. Кроме того, хозяин горевшей квартиры на протяжении многих лет стаскивал к себе домой всякий хлам, подобранный на улице. В результате квартира до потолка оказалась забита спрессованной бумагой, пластиком, тряпками и т.д. Как следствие, когда пожарным все-таки удалось подать воду на 13-й этаж оказалось, что огонь уже проник внутрь спрессованного мусора. Получился «эффект торфяника» - пожарным удавалось заливать что-то снаружи, а внутри мусор продолжал тлеть. Спустя более чем десять часов тушения пожара МЧСникам единственное, что удалось сделать — это вытащить из квартиры тело хозяина, который по видимому задохнулся от дыма. И лишь по прошествии более 36 часов сотрудникам МЧС все же удалось справиться с разбушевавшимся огнем.


В данной ситуации заложниками стали жители пятнадцатиэтажки. В квартирах находиться невозможно — 36-часовое тушение пожара привело к тому, что квартиры, находящиеся ниже, вплоть до 5 этажа оказались залитыми водой. Вода пропитала дом настолько, что мокрые даже наружные стены.  У людей испорчена мебель, техника, обвалилась штукатурка и т.д. В квартире на 14 этаже, находящейся над сгоревшей, лопнули стены. Разрушена также стена, отделяющая сгоревшую квартиру от соседней, в результате чего квартира покрылась толстым слоем копоти. Уже сейчас ясно, что несколько семей придется отселять, однако сколько - никто пока сказать не может. 

 

Лестничные пролеты обледенели и передвигаться можно разве что при помощи альпинистского снаряжения. По всему подъезду чувствуется устойчивый запах гари.  

 

На данный момент в пятнадцатиэтажке работает несколько десятков работников ЖЭКа, которые выбрасывают из окон и балкона остатки заполнявшего квартиру мусора. Объемы его просто невероятны - для того, чтобы увезти весь этот хлам понадобится не менее десятка автомобилей! Достаточно просторная двухкомнатная  квартира была забита "под завязку". Наполненный доверху тракторный прицеп у подъезда кажется игрушечным, посреди растущего вокруг него "мусорного озера" - пластик, какие-то тряпки, бумага, дерево и т. д. Сбрасываемый с 13-го этажа мусор живописно облепил стоящие рядом с домом тополя, в результате чего они стали напоминать обильно украшенные новогодние елки - не хватает разве что Деда Мороза. 


С утра пожарные начали пускать в дом жителей пострадавших квартир. Выходят они оттуда в шоковом состоянии - их квартиры практически уничтожены, люди водночасье потеряли все, что наживали многие годы.  Все задают одни и те же вопросы: «Как нам жить дальше? Где жить? Что делать?». Кто и каким образом будет компенсировать людям понесенные потери - и будет ли вообще какая-либо компенсация, - никто не знает.

 

Вечером 17 декабря, после того, как его прямо на сессии  горсовета проинформировали о случившемся активисты  "Нашего города", к месту чрезвычайной ситуации приехал мэр Владимир Чайка. Он пообещал людям, что городские власти не оставят их в беде и что "все вам будет компенсировано". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив