В 2019 году грузооборот порта «НИКА-ТЕРА» вырос на 48 %

15.01.2020 в 11:30

В 2019 году грузооборот ООО «Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА», входящее в группу компаний Group DF, составил 8,637 млн тонн.

В структуре грузооборота зерновые, зернобобовые и масличные грузы составили более 5,9 млн тонн или 69 % от общего объёма, навалочные – 1,7 млн тонн (19,7%), шрот и отруби – 772,5 тыс. тонн (8,9 %), наливные – 204, 7 тыс. тонн (2,4 %).

Всего за отчетный период на причалах предприятия было обработано 410 судов (в 2018 году 335).

«Для порта – 8,637 млн тонн грузооборота – это абсолютный рекорд. По сравнению с 2018 годом прирост составил 2,8 млн тонн или 48%. На результат повлияло два фактора. Во-первых, при поддержке акционера мы реализовали несколько инвестиционных проектов, направленных на увеличение скорости обслуживания клиентов. Мы не просто увеличили скорость погрузочно-разгрузочного процесса, мы откорректировали весь производственный процесс, поправили технологию работы в порту и логистику. Второй, важный фактор – были сделаны достаточно удачные управленческие решения. Это касается инвестиций, производства, кадров, сбыта и маркетинга. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что именно слаженная работа всего коллектива дала эффект. Нам удалосьпоменять философию бизнеса, его ценности. Мы поставили клиента – во главе угла. И это дало результаты. Начался год и каждый день мы видим новые запросы от компаний, которые хотят с нами работать», – поделился начальник порта «МСП НИКА-ТЕРА» Алим Агакишиев.

В 2019 году порт «НИКА-ТЕРА» реализовал 2 инвестиционных проекта, направленных для увеличения грузооборота наливных грузов:

• Завершение строительства и запуск второй очереди маслоперевалочного комплекса мощностью 30 тыс. т единовременного хранения. Благодаря новой очереди мощность перевалки Грузового района №4 достигла 600 тыс. тонн в год, а объём единовременного хранения наливных грузов достиг 63,4 тис.куб.м.
• Строительство и сдача в эксплуатацию новой линии трубопровода отгрузки наливных грузов на танкер. Диаметр труб, по которой прокачиваются наливные грузы увеличен до 400 мм, а максимальная производительность погрузки составляет 1000 т в час;

Реализация этих двух проектов привела к тому, что по сравнению с 2018 годом перевалка масла в порту «НИКА-ТЕРА» увеличилась более, чем в два раза.

Также, для оптимизации логистики на предприятии, увеличения качества и скорости погрузочно-разгрузочного процесса в 2019 году порт инвестировал в парк спецтехники. Например, в порту начали работать новый перегружатель фирмы «Sennebogen», работать мобильный автоматический опрокидыватель, оборудованный собственным шасси, что позволяет разгружать грузы из автотранспорта в любой точке порта у нужного напольного склада. 

Справка:

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской порт, входящий в портовый бизнес Group DF.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Порт расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 8 коммерческими причалами, длиной около 1900 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобную логистику для контрагентов порта.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2018 гг. инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. В настоящее время объём хранилищ зерновых достигает до 515 тыс.тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа, строительство собственного железнодорожного комплекса и открытие комплекса по перевалке наливных грузов.

В 2018 году терминал принял 335 судов, перегрузив 5,84 млн тонн грузов, что на 40% больше, чем в 2017 году.  Структура грузооборота в 2018 году выглядела таким образом: зерновые, зернобобовые и масличные грузы, а также продукты их переработки составили более 4 млн тонн и навалочные – 1,86 млн.

Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

«Ника-Тера» является современным транспортнологистическим узлом, объединяющим в себе различные гидротехнические сооружения, грузоподъемные механизмы, инфраструктурные объекты, многообразные виды транспорта и железнодорожный комплекс, позволяющие конкурировать с крупнейшими портами страны.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в газораспределительную, химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив